14:44, 06 Января 2020
Сегежский ЦБК готовится к внедрению искусственного интеллекта
фото: пресс-служба Segezha Group 

Технологии года.

Компания Segezha Group планирует внедрить в своем структурном подразделения - Сегежском ЦБК в Карелии- технологию искусственного интеллекта для прогнозирования возможной остановки бумагоделательной машины.

Об этом сообщил вице-президент по информационным технологиям и автоматизации процессов Segezha Group Павел Вахнин на международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» в Сколково.

По словам Вахмина, компания «Инфосистемы Джет» разрабатывает для Сегежского целлюлозно-бумажного комбината цифровые технологии предиктивной аналитики с применением методов машинного обучения (ML).

Эта система прогнозирует возникновение брака и остановку работы бумагоделательного оборудования.

Как пояснили в пресс-службе компании, решение проблемы актуально в связи с тем, что ежемесячно фиксируется от 50 до 100 обрывов полотна, а на запуск бумагоделательной машины после обрыва требуется 30-40 минут. Даже минимальная остановка производственной линии один раз в день в масштабе одного года означает длительный простой оборудования, дополнительный расход сырья и значительные финансовые потери.

МL-модели анализируют данные с датчиков оборудования и показатели АСУ ТП, касающиеся обслуживания станка и замены материалов. Система определяет различные уровни тревоги и выдает показатель вероятности обрыва полотна или остановки БДМ, прогнозируя дату и время вероятного обрыва, а также причину, которая может вызвать брак или обрыв.

«Система прогнозирования обрывов полотна состоит из цифровой модели БДМ и терминала доступа к оперативной информации.  Прогноз рассчитывается в ближайшие 5 минут, точность рекомендаций достаточно высокая. Технолог получает сигнал об уровне опасности с потенциальной причиной разрыва и рекомендацией на какие датчики следует обратить внимание», - рассказал Вахнин.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.