13:18, 08 Января 2020
Сокращение населения Карелии приведет к закрытию предприятий в ряде отраслей
фото: pixabay.com

Прогнозы года.

Прогнозируемое сокращение численности населения Карелии приведет к снижению востребованности услуг и закрытию предприятий и учреждений ряда отраслей экономики и социальной сферы.

Это следует из прогноза баланса трудовых ресурсов на 2020-2022 годы, составленного Управлением труда и занятости Карелии.

В документе перечислены сферы деятельности, которым грозит сокращение численности работников из-за снижения количества жителей Карелии.

В первую очередь, это коснется образования, здравоохранения, социальных услуг и государственного управления.

Сокращения сотрудников будут происходить «за счет уменьшения объема оказываемых услуг, связанных напрямую с динамикой численности населения. Предполагается, что к 2022 году численность занятых в данных сферах в целом сократится на 4,0% относительно занятых в данных отраслях в 2018 году», - говорится в пояснительной записке к прогнозу.

Также прогнозируется снижение на 7,1% численности занятых в сфере «Транспортировка и хранение», к которой относятся автоперевозчики и почтовая связь.

Это «будет обусловлено сокращением стационарных отделений почтовой связи и переходом на другой формат обслуживания населения (передвижные ОПС), а также уменьшением объёма пассажирских перевозок в связи с сокращением численности жителей в удаленных населенных пунктах Республики Карелия и использованием личного транспорта», - поясняет Управление.

Согласно прогнозу, на фоне снижения уровня рождаемости и миграционного оттока трудоспособного населения, среднегодовая численность постоянного населения в трудоспособном возрасте в Карелии будет сокращаться ежегодно на 3-4 тыс. человек и по оценочным данным к 2022 году достигнет 319,5 тыс. человек.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.