09:35, 26 Декабря 2019
Бизнес-омбудсмен в Карелии рассказала о минимизации последствий отмены ЕНВД

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова ответила на многочисленные обращения малого бизнеса, связанные с отменой Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в 2021 году.

По ее словам, после отмены ЕНВД предприниматели будут вынуждены выбрать другой вид налогообложения, в том числе упрощенную систему налогообложения (УСН). При переходе не будут учитываться расходы прошлых периодов на приобретение товаров, что ущемляет права предпринимателей.

«Предприниматели считают это несправедливым, так как вынуждены переходить на иные режимы налогообложения не добровольно, а на основании закона», - пояснила Гнетова.

По ее словам, эта проблема обсуждалась на уровне Уполномоченного по защите прав предпринимателей в России Бориса Титова. Результатом стало внесение в Госдуму проекта поправок к Налоговому кодексу.

«Законопроектом предложено в качестве компенсационной меры предоставить налогоплательщикам ЕНВД и ПСН (патентной системы налогообложения – прим. ред.) при переходе на УСН возможность учета расходов на приобретение товаров (в том числе маркированных) в период применения ЕНВД и ПСН, которые не были реализованы до перехода налогоплательщиков с указанных налоговых режимов на УСН и будут реализовываться в период ее применения)», - рассказала бизнес-омбудсмен в Карелии.

Федеральная налоговая служба разрабатывает новый онлайн-сервис, который упросит предпринимателям выбор нового режима налогообложения после отмены ЕНВД.

Об этом ранее сообщила руководитель УФНС Инна Кравченко.

Новый онлайн-сервис поможет предпринимателям в выборе подходящего для их деятельности режима налогообложения. Кроме того, в муниципальных отделениях МФЦ один раз в неделю будет дежурить налоговый инспектор, который сможет дать необходимые консультации, а раз в месяц в администрациях муниципальных районах республики начальником налоговой инспекции будет проводиться личный приём.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.