12:39, 25 Декабря 2019
Владельцев «маршруток» в Петрозаводске обяжут использовать низкопольные автобусы
фото: Столица на Онего

Администрация столицы Карелии приняла концепцию транспортной реформы - одним из требований станет использование только низкопольных автобусов, выкрашенных в одинаковый цвет.

Об этом говорится в комплексной схеме организации дорожного движения на территории города, утвержденной администрацией Петрозаводска.

«Цель транспортной реформы – интегрировать частных перевозчиков в общую сеть наземного городского транспорта и сделать комфортным и доступным, обязать частных перевозчиков перевозить пассажиров на современных машинах, принимать к оплате городские билеты и сохранять все льготы, одновременно создать орган, который будет следить за выполнением работы», - сказано в документе.

В комплексной схеме перечислены требования к пассажирским автобусам.

«Все автобусы, которые частники выведут на маршруты, будут не старше двух лет. Единая окраска — все без исключения новые автобусы будут одинакового цвета, это позволит пассажирам узнавать их издалека... Частные перевозчики должны будут обеспечивать определенный уровень комфорта для всех групп пассажиров. В частности, на линии будут выпускать только низкопольный транспорт с автоматической дверью», - следует из документа.

Кроме того, все автобусы подключат к автоматизированной системе контроля, которая будет учитывать время выхода на маршрут, скорость и следование маршруту, остановку только в положенных местах, и даже температуру в салоне.

Все без исключения перевозчики должны будут работать по городским билетам и предоставлять льготы студентам, школьникам и пенсионерам.

К перевозчикам-нарушителям правил будут применять три вида санкций: уменьшение ежемесячной оплаты, штрафы и расторжение контракта.

«Наказывать будут за непунктуальность, грязные салоны, прослушивание водителем музыки и так далее. Право на расторжение контракта город получает в случае ДТП, в котором погибли пассажиры», - говорится в в комплексной схеме организации дорожного движения.

Комментарии

Николай Окунев
2020-01-15 22:17:50
в России уже так....))))
Григорий Иосифович Омен
2019-12-26 06:54:57
Вы верите в эти фантазии нашей администрации - я нет!
Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.