10:55, 25 Декабря 2019
Проект модернизации системы теплоснабжения будет запущен в Карелии
фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что в ближайшее время в регионе будет запущен проект по переводу котельных региона с мазута на более эффективные виды топлива.

Вопрос модернизации системы теплоснабжения республики был обсужден на совещании у заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака, рассказал Парфенчиков в соцсети.

По его словам, в Карелии будет запущен инвестпроект по модернизации системы теплоснабжения. Одной из задач проекта будет снижение потребления карельскими котельными мазута и переход на другие виды топлива.

«Для нашей северной республики модернизация системы и оптимизация схемы теплоснабжения – это уже необходимость.... Наши соседи, Мурманская область, стали первым регионом, приступившим к реализации комплексного инвестиционного проекта «Модернизация системы теплоснабжения», в рамках которого планируется существенное снижение потребления мазута и переход к выработке тепла за счет других видов топлива (в том числе, угля, электроэнергии, газа). Карелия станет следующим регионом, где будет запущена эта программа», - написал глава региона. 

По итогам совещания у Дмитрия Козака даны поручения правительству Карелии, Минстрою, Минэнерго, а также компаниям «Газпром», ПАО «Россети» в течение месяца разработать дорожную карту. Эта работа должна быть завершена к 1 февраля следующего года, рассказал Парфенчиков.

«О том, что существующую сегодня в Карелии систему теплоснабжения трудно назвать эффективной, говорил уже не раз. Она нуждается в серьезном пересмотре и модернизации. У нас 29 котельных, работающих на мазуте – весьма дорогом топливе, цена которого постоянно растет. А значит, растут и тарифы на тепловую энергию для населения. Да и для бюджета региона это тяжелое бремя, в том числе за счет выделяемых субсидий на сдерживание роста тарифов. У нас масса устаревших котельных, функционирующих еще с советских времен без какой-либо реконструкции или модернизации. Конечно, при таких условиях мы будем вынуждены в срочном порядке ликвидировать аварии, вкладывая огромные суммы, которые, в итоге, не меняют ситуацию кардинально и не обеспечивают полную стабильность системы», - сообщил губернатор.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.