16:10, 24 Декабря 2019
Отмену НДФЛ для малоимущих поддержали в Совете Федерации
фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею отмены подоходного налога для людей, получающих небольшую зарплату.

Об этом она заявила в ходе пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал «Россия 24».

«Я сторонник того, чтобы НДФЛ отменить для граждан, получающих небольшую зарплату. Какая отсечка должна быть, это нужно советоваться, думать. Скажем, вчера мы приняли закон, который повысил МРОТ до 12130 руб. Может быть, такой критерий взять – те, кто получают на уровне МРОТ не должен платить еще с этой небольшой зарплаты налог на доходы физических лиц. Может быть другие критерии, это надо обсуждать и обязательно посчитать, поскольку это будут большие выпадающие доходы бюджета всех уровней, в первую очередь региональных», - сказала она.

Также она выступила за снижение налоговой нагрузки для малого и среднего бизнеса. «Что касается микропредприятий, я всегда была сторонницей и остаюсь ей, либо минимизация, либо снятие или ослабление налогового бремени для малого и среднего бизнеса», - добавила она. По ее мнению, это внесет реальный вклад в развитие экономики.

Ранее министр экономического развития Максим Орешкин отвечая на вопрос Матвиенко в рамках открытого диалога на встрече членов Совета Федерации сказал, что считает отмену подоходного налога для малоимущих позитивной мерой для экономики.

В Кремле пока нет позиции по идее об отмене налога на доходы физлиц (НДФЛ) для малоимущих.

Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Нет, пока никакой позиции нет. Неоднократно этот вопрос упоминается в ходе экспертных дискуссий, но в Кремле никакой позиции нет. По всей видимости, это потребует межведомственного согласования и проработки на экспертном уровне», — заявил Песков.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.