08:00, 24 Декабря 2019
Ипотечные ставки упали до исторического минимума, и это не предел
фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

По итогам ноября средняя ставка по ипотечным кредитам в рублях снизилась до исторического минимума – 9,2%.

Об этом говорится в свежем бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ «О чем говорят тренды».

Ставка ипотеки, выданной в течение ноября, в основном отражает условия кредитов, которые банки предлагали в сентябре-октябре (обычно с момента одобрения заявки на ипотеку до фактической выдачи проходит 1–2 месяца). 

В ноябре банки начали массово снижать ставки. По данным маркетингового агентства Marcs, за месяц это сделали 12 из 20 крупнейших ипотечных банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, «ФК Открытие», «Возрождение», Райффайзенбанк, «Абсолют банк», «Юникредит» и др.  Ипотека подешевела в среднем на 0,5–0,9 процентного пункта (п. п.) в зависимости от банка и программы. 

В декабре падение ставок продолжилось. С начала месяца ипотечные ставки по всем или некоторым программам уменьшили уже семь из топ-20 ипотечных банков.

Например, Промсвязьбанк (ПСБ) снизил ставки на 0,1–0,35 п. п.: на новостройки – до 8,7% годовых по базовой программе, на готовое жилье – до 9–9,3% для клиентов «с улицы», на рефинансирование – до 8,5%. 

В «Уралсибе» ставки по базовым программам ипотеки упали на 0,2–0,4 п. п., минимальная ставка на первичном рынке опустилась до 8,49% годовых, на вторичном – до 8,59%, на рефинансирование – до 8,33%. 

С 17 декабря в «Связь-банке» ставки упали на 0,1–0,25 п. п., минимальная по программе «Новостройка» – до 8,2%, по программе «Твоя ипотека» – до 8,8% годовых, по «Военной ипотеке» – до 8,6%, сообщила пресс-служба банка.

Как сообщают «Ведомости», попрогнозам главного экономиста ПСБ Дмитрия Монастыршина, до конца года ипотечные ставки в банках могут снизиться еще на 0,25 п. п.

В ипотеке высока вероятность дальнейшего падения ставок, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

«Многие банки – от крупных до небольших – будут конкурировать за долю на рынке ипотеки, делая свои предложения все более и более привлекательными», – говорит Орлова.

«Весной 2020 г. средняя ставка предложения ипотеки для клиентов "с улицы" может опуститься до 8,5%, зарплатных клиентов и заемщиков от партнеров банки будут кредитовать на покупку жилья под 8% годовых», – прогнозирует Гордейко. Вице-президент Moody's Ольга Ульянова считает, что ставки могут упасть еще больше – на 1,5 п. п. от текущего уровня. 

«Мне кажется, что сейчас наступает золотое время для ипотеки: ставки падают, инфляция падает. Это большое благо для людей, возможность приобрести квартиру», - считает глава Сбербанка Герман Греф.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.