13:31, 20 Декабря 2019
Число желающих стать сельскими фельдшерами в Карелии резко выросло в 2019 году
фото: pixabay.com

Предоставление жилья и солидных денежных выплат медикам, работающим в сельской местности, вызвало резкий рост числа молодых  жителей Карелии, желающих обучиться этой профессии.

Об этом на заседании правительства Карелии рассказал глава республики Артур Парфенчиков.

«В 8 раз увеличился целевой набор медиков (в учебные заведения – прим. ред.). Мы прекрасно понимаем, что эти фельдшеры, обучившись,  поедут в районы и проблема начнет решаться. Они целевики, они приехали из тех поселков, районов, куда они вернутся», - сказал губернатор.

По его словам, начиная с прошлого года, в Карелии было приобретено около 90 служебных квартир для сельских медиков.

Вместе с тем, по словам Парфенчикова, эта мера поддержки не оправдала надежду властей Карелии на привлечение медиков из-за пределов Карелии.

«К сожалению, мы видим ситуацию, что нам достаточно тяжело привлекать даже с квартирами квалифицированных специалистов из-за пределов республики. Надежда на то, что нас в полном объеме спасет вербовка специалистов из-за пределов республики, не должна быть главной. Надо опираться на свои силы», - добавил глава республики.

Кроме того, в 2020 году власти Карелии впервые начнут выплачивать работникам здравоохранения по 1 млн рублей на индивидуальное жилищное строительство в сельской местности.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.