11:28, 19 Декабря 2019
Минэк ждет «прорывного» года для популяризации предпринимательства в Карелии
фото: pixabay.com

Министерство экономического развития Карелии ожидает уже в 2020 году результатов работы по популяризации предпринимательства, начатой в рамках национального проекта господдержки бизнеса.

Об этом сообщила в эфире телеканала «Россия 24. Карелия», и.о. главы Минэкономразвития Янина Свидская.  

«В этом году уже проводился у нас в ноябре молодежный форум. Аудитория была огромная, представленная всеми нашими высшими учебными заведениями, заведениями среднего профессионального образования и, что порадовало, были 11-классники школ. Им это интересно, они ведут об этом диалоги, они готовы делать бизнес-планы, их реализовывать. В принципе, горят глаза на это направление, а это основная цель нашего проекта», - рассказала Свидская.

По ее словам, популяризацией предпринимательства среди молодежи занимаются пилотные учебные заведения Карелии.

«У нас есть пилотные вузы, пилотные школы, например, Петровская школа, в которой мы пробуем, как вовлечь нашу молодежь в понимание того, что такое предпринимательская деятельность, насколько она сложная и как ее можно осуществлять. Видим интерес, видим обратную связь и, я думаю, 2020 год станет прорывным в плане развития молодежного предпринимательства и вовлечения нашей молодежи… в предпринимательскую деятельность», - добавила и.о.министра.

 

Комментарии

Григорий Иосифович Омен
2019-12-20 06:16:02
Предпринимателей должны готовить ВУЗ-ы. Предпринимательство это не только купи-продай, это еще и юриспруденция, маркетинг, бухгалтерия, владение разным программным обеспечением на уровне специалиста, логистика и т.д. и т.п.
В Карелии таких заведений нет. Отсюда и предпринимательство сведено к купи-продай на уровне сельской лавки. Плюс затраты на бухгалтера, юриста и прочих специалистов снижают в разы доход от предпринимательства там, где эти "квалифицированные" по сути и не нужна, то есть в малом и среднем бизнесе.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.