16:23, 17 Декабря 2019
Объявлена дата введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку
фото: © Артем Геодакян/ТАСС

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку станет обязательным для сдачи с 2022 года.

Об этом сообщила пресс-служба Рособрнадзора со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

«Сергей Кравцов рассказал, что иностранный язык должен стать обязательным для выпускников, сдающих ЕГЭ, с 2022 года, а введение обязательного ОГЭ по иностранному языку в настоящее время не планируется», — сообщили в пресс-службе.

В Рособрнадзоре пояснили, что ЕГЭ по иностранному языку планируется разделить на базовый и профильный уровень, как ЕГЭ по математике. Экзамен будет состоять из устной и письменной части. Кравцов подчеркнул, что выпускники смогут выбрать один из пяти иностранных языков, экзамен по которому они будут сдавать.

«Все спрашивают, это будет английский язык? Сразу отвечу, нет. Сегодня выпускник может выбирать из пяти языков», — цитирует пресс-служба Кравцова.

Ранее Минпросвещения заявило, что введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку необходимо, потому что знание иностранного языка востребовано на рынке труда и нужно в работе.

Против решения Рособрнадзора выступила член президиума Генсовета партии «Единая Россия» Алена Аршинова.

«В 2022 году единый госэкзамен по иностранному языку недопустим. Изначально не был осуществлен необходимый комплекс мер для его введения: обеспечение образовательных учреждений квалифицированными учителями для получения детьми качественных знаний, необходимым оборудованием, которое на сегодняшний день отсутствует, бюджетными деньгами для закупок. Проблем достаточно много», — цитирует Аршинову пресс-служба партии.

По мнению депутата, введению обязательного ЕГЭ по иностранному языку препятствует отсутствие государственной стратегии развития образования.

«Многие эксперты обращают внимание на это. Из стратегии должно складываться понимание необходимости обязательной сдачи ЕГЭ или введения другой формы экзамена по иностранному языку. Тогда можно просчитывать, в каком году можно обеспечить качественную подготовку. Либо в образовательных приоритетах есть другие предметы», – отметила член президиума Генсовета партии.

Аршинова добавила, что 60% школ в России находятся в сельской местности, у большей части их выпускников «в будущем нет потребности в использовании иностранного языка».

Комментарии

Григорий Иосифович Омен
2019-12-18 05:36:21
Зачем в деревне иностранный язык, если все и так написано по русски китайскими иероглифами на английском языке уже за них. Не знание иностранных языков - основная причина отсутствия технологий в стране, это Ядру и надо?!
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.