12:23, 13 Декабря 2019
Розовый цвет Дома офицеров прокомментировал глава комитета градостроительства Петрозаводска
фото: ГТРК "Карелия"

Председатель комитета градостроительства и землепользования администрации Петрозаводска Евгений Перов ответил на вопрос о том, кто принимал решение покрасить историческое здание бывшего Дома офицеров в розовый цвет.

Оригинальная расцвета здания вызвала неоднозначную оценку со стороны жителей города, которые участвовали в опросе, проведенном ГТРК «Карелия». В эфире телеканала Перов прокомментировал результаты опроса.

«Основной заказчик работ – это проектировщик. Соответственно, он придумывает в какой цвет покрасить дом. Но, безусловно, в отношении объектов культурного наследия, объектов, которые имеют историческую значимость для города, должны согласовывать с органами местного самоуправления и Управлением по охране памятников (культурного наследия РК – прим. ред.)», - сказал председатель комитета градостроительства.

Участвовавший в телепрограмме депутат Петросовета Павел Сандберг заявил, что ему нравятся яркие цвета.

«Сколько людей, столько и мнений, но мне кажется, чем ярче цвета, тем лучше. Все-таки на северах живем, и туманно и пасмурно, и у нас не так много солнечных дней, поэтому мне кажется, что исторический центр действительно должен быть в едином стиле каком-то, но яркие тона, яркие цвета», - пояснил депутат.

Здание бывшего Дома офицеров было построено в 1913 году в качестве резиденциии архиерея Олонецкой епархии РПЦ. В 1918 году здание передали почтово-телеграфному управлению. В 1947-1949  года там обосновался Дом офицеров Северного военного округа. В 2017 году его передали Управлению автомобильных дорог и министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи Карелии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.