15:58, 10 Декабря 2019
Отменены комиссии банков за денежные переводы в другой регион
фото: pixabay.com

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который предусматривает отмену «банковского роуминга», то есть комиссии за денежные переводы между региональными отделениями одного банка.

В соответствии с законопроектом, которым вносятся изменения в закон «О банках и банковской деятельности», «размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации».

Как отмечается в пояснительной записке, «установление различных комиссий за такие переводы в зависимости от местонахождения получателя переводы (в пределах Российской Федерации) свидетельствует о межрегиональной дискриминации потребителя, на устранение которой направлены изменения, предусмотренные законопроектом».

По мнению авторов документа, данные изменения обеспечат свободу перемещения денежных средств на российском финансовом рынке, способствуют развитию безналичных платежей, а также позволят устранить дискриминационные практики, ущемляющие интересы потребителей.

Ранее правительство одобрило законопроект об отмене комиссий банков за денежные переводы между находящимися в разных регионах страны гражданами. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что комиссии банков при электронных транзакциях внутри одной структуры в другой регион, или «банковский роуминг», являются межрегиональной дискриминацией, она недопустима и должна быть устранена.

Позже комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию в первом чтении указанный законопроект. По словам председателя комитета Анатолия Аксакова, ко второму чтению нужно будет провести «дискуссию с банковским сообществом и выяснить не повлияет ли это на то, что будут компенсировать некоторые организации потери какими-то другими комиссиями и тарифами».

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.