08:00, 10 Декабря 2019
Гражданам старше 50 лет, решившим пройти переобучение, будут платить стипендии
фото: Центр занятости населения

Министерство труда и социальной защиты России подготовило документ, согласно которому граждане старше 50 лет, желающие освоить профильную образовательную программу для поиска работы, будут получать стипендии.

Соответствующий документ опубликован на портале нормативных актов.

Проект предусматривает три механизма организации обучения для ищущих работу граждан старше 50 лет. Первый механизм – самостоятельное обращение гражданина в органы занятости, которые должны будут выбрать наиболее подходящую по уровню квалификации программу. Второй механизм – обучение по направлению работодателей, а третий – организация обучения по международным профессиональным стандартам с использованием инфраструктуры Союза «Ворлдскиллс Россия».

По окончании обучения при любом выбранном механизме будет проводиться итоговая аттестация, после которой гражданину будет выдаваться документ о квалификации.

В документе отмечается, что размер стипендии равен установленному законодательством минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на районный коэффициент. Выделяться деньги на выплату стипендий будут из федерального и региональных бюджетов.

Отмечается, что до конца 2024 года планируется обучить ‎450 тыс. лиц в возрасте 50 лет и старше, работающих или находящихся в поиске работы.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.