15:38, 09 Декабря 2019
Подготовлен законопроект о запрете взыскания долгов с пенсий
фото: © Сергей Бобылев/ТАСC

Минэкономразвития России разработало законопроект, который предлагает запретить взыскивать долги со страховых пенсий граждан по старости, по инвалидности, с пенсий военных и накопительных пенсий.

Сделать исключение предлагается для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, задолженности за услуги ЖКХ, административные и судебные штрафы и при обязательстве возместить ущерб за причиненный вред.

Но и это правило не будет распространяться на получателей пенсии, которая равна прожиточному минимуму пенсионера, установленному в регионе.

Государство должно принимать дополнительные меры и гарантии для защиты социально уязвимых групп граждан, заявил RNS глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, комментируя предложение Минэкономразвития.

При этом депутат напомнил, что при взыскании задолженности за услуги ЖКХ работают не только судебные приставы: у управляющих компаний есть свои меры воздействия на должников.

 

Комментарии

Галина Ковалева
2020-01-13 03:39:17
Ещё в сентябре целый министр Орешкин соловьём заливался,что уже ну прямо буквально со всеми этот законопроект о запрете взыскания со страховой и по инвалидности пенсий согласован,и даже комиссия одобрила,и в Думе уже руки приготовили "за" проголосовать.Осталось совсем ну совсем чуть-чуть:правительство должно одобрить.И будет пенсионерам счастье,будут они "жить"не на 4,5-5 тыс.руб,а на целых 9-10.И всё,тишина.Нигде не найти новости об этом законопроекте на 13.01.2020 год.Скорее всего Медведев в очередной раз отозвал его,мотивируя как всегда нецелесообразностью,а рассказать-то людям не в жилу.И как теперь будет выглядеть Орешкин,или с них как с гуся вода? Да скажите уже правду своему народу!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.