14:24, 09 Декабря 2019
Глава компании - совладельца Кареллеспрома - поддержал введение частной собственности на лес  
фото: http://07tv.ru/

Введение частной собственности на лес в России может привести к повышению качества ухода за лесом и снижению себестоимости продукции лесопромышленного комплекса.

 Такое мнение высказал президент холдинга Segezha Group Михаил Шамолин на отраслевом форуме «ЛПК 360°: со всех точек зрения».

Участники форума обсуждали тему «Частная собственность на лес: возможна ли такая практика в России». 

В ходе голосования мнения  распределились в пользу частной собственности при жестких ограничениях со стороны государства.

Позиция Шамолина изложена в сообщении пресс-службы Segezha Group – эта компания владеет рядом предприятий в Карелии, в том числе Сегежским ЦБК, и является совладельцем холдинга Кареллеспром.

Шамолин «не исключил, что частная собственность на лес будет стимулировать повышение качества лесной инфраструктуры, дорожное строительство и уход за лесом, и в целом приведет к снижению себестоимости продукции из России на мировом рынке, а соответственно и к конкурентным преимуществам для отечественного леспрома», говорится в сообщении пресс-службы компании.

Кроме того, глава Segezha Group обратил внимание экспертного сообщества на значительные ограничения по массе автопоездов при транспортировке леса, устаревшие нормы проектирования, действующие при возведении промышленных объектов, чрезмерно завышенные пожарные нормативы и другие ограничения.

По его словам, это приводит к увеличению себестоимости продукции и отставанию в строительстве новых комбинатов по сравнению с основными странами-конкурентами.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.