10:29, 06 Декабря 2019
Власти Петрозаводска отреагировали на отказ депутатов выделить деньги на новые троллейбусы
фото: Григорий Егоров

В администрации Петрозаводска заявили, что «не видят трагедии» в отказе депутатов Законодательного собрания региона выделять деньги на обновление устаревшего троллейбусного парка.

На минувшей сессии Заксобрания депутаты большинством голосов отказались поддержать предложение парламентария Эмилии Слабуновой о выделении 125 млн рублей на покупку новых троллейбусов для Петрозаводска.

Начальник управления городского хозяйства и транспорта администрации Петрозаводска Андрей Бекелев заявил корреспонденту «Вестей Карелии», что напрямую власти карельской столицы не обращались в парламент с призывом предусмотреть в казне средства на закупку троллейбусов. Бекелев пояснил, что работу по финансовой поддержке муниципального предприятия «Городской транспорт» мэрия ведет с региональным правительством, в частности, с Минтрансом. 

«Понятно, что коллеги наши обладают информацией об изношенности парка троллейбусного и, в приницпе, о той критической ситуации, которая там складывается с подвижным составом. На протяжении последних, наверно, полугода несколько совещаний на высшем уровне было проведено... Категоричного отказа в наш адрес не поступало. То есть есть различные программы, в которых мы совместно с республикой можем участвовать. Такая заявка была подана», - пояснил Андрей Бекелев.

Бекелев заявил о надежде представителей городской мэрии получить финансовую поддержку для предприятия «Городской транспорт» в рамках подготовки к юбилею Карелии.

«Мы тот отказ, который был на прошлой неделе, категорично не трактуем. Возможно, ситуация еще поправима.... Бюджет расписан, да, мы знаем. Но вместе с тем, нередки случаи, когда принимаются поправки. В течение года бюджет может быть уточнен в зависимости от доходов, которые могут быть в большей сумме, чем это предполагается в настоящий момент. Поэтому еще раз - мы какой-то трагедии в этом не видим. Опять же - нет обязанности выделять нам средства. Все-таки это муниципальное предприятие. И полномочия по обеспечению транспортного сообщения в пределах округа - это полномочия муниципалитета. То есть, скажем, если помогут, конечно же, это будет замечательно; если нет, - мы здесь не можем какую-то обиду затаить, поскольку, ну скажем, обязанности такой нет. Опять же, надежды мы не теряем», - заключил Бекелев.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.