16:16, 04 Декабря 2019
Коллекторам запретят взыскивать с граждан долги за услуги ЖКХ
фото: © Антон Вергун/ТАСС

Законопроект о полном запрете коллекторам по агентской схеме работать с задолженностью граждан за жилищно-коммунальные услуги будет разработан до конца января 2020 года,

Госдума рассмотрит его в весеннюю сессию.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«Любые лазейки пресечем. Полностью запретим. Мы уже подготовили протокол Совета законодателей, в котором зафиксировали, чтобы коллекторы не использовали агентскую форму взыскания», — приводит издание слова Аксакова.

 

По его словам, законопроект будет разработан в период с декабря 2019 года по январь 2020 года. Аксаков отметил, что разработка законопроекта не займет много времени ввиду небольшого объема необходимых поправок.

Газета напоминает, что летом 2019 года в силу вступил закон, запрещающий продавать коллекторам долги за оплату ЖКУ.

По словам главы комитета по агентскому бизнесу Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Виктора Семендуева, коллекторы ходят возвращать долги по ЖКХ по агентской схеме, не запрещенной законом. Он добавил, что есть категория взыскателей, например, управляющие компании или ресурсоснабжающие организации, которые не подчиняются профильному закону, «поэтому и возникают перегибы».

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.