08:00, 02 Декабря 2019
Мобильное приложение будет оповещать пешехода о риске попасть под колеса автомобиля
фото: pixabay

В конце 2020 года в некоторых регионах России начнут тестировать мобильное приложение на базе искусственного интеллекта, которое будет предупреждать пешеходов о приближающемся автомобиле.

Об этом рассказал вице-президент по технологиям НП «Глонасс» Евгений Белянко.

«По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля», — передает «РИА Новости» слова Белянко.

Планируется, что специальная система на базе искусственного интеллекта будет собирать данные «умных» светофоров на расстоянии 100-200 метров, показывая приближающиеся машины. Кроме того, будет отображаться скорость автомобилей и дорожные условия.

По словам Белянко, разработка сервиса обойдется в 4–5 млн руб. Он станет частью платформы «Автодата», которая будет собирать, хранить и обрабатывать автомобильные и транспортные данные уже существующих цифровых систем. В тестовом режиме приложение запустят в Московской, Тамбовской и Курской областях, а также в Волгограде, Самаре и Томске.

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.