15:25, 28 Ноября 2019
Проект строительства газопровода в Карелии может быть сорван из-за неготовности властей

Газпром хочет отказаться от планов строительства газопровода в направлении северных районов Карелии и ссылается на то, что власти не подготовили необходимую для этого документацию.

Об этом сообщила сегодня на заседании парламента Карелии депутат Госдумы Валентина Пивненко.

По ее словам, строительство газопровода планировалось в рамках федеральной целевой программы подготовки к 100-летию Карелии.

«Мне стало известно, что Газпром пожелал исключить из проекта ФЦП вопросы газаоснабжения, строительства газопровода на север. Это предусмотрено программой…там установлены объемы финансирования, там установлены сроки строительства - 2022 год. Этот проект связан с развитием ГОКа («Карельский окатыш» - прим. ред.), с развитием северных регионов, созданием инфраструктуры, необходимой не только для Костомукши. Это и Муезерский район, это Калевальский район, это начиная от Сегежи и, по сути дела, Медгоры», - сказала Пивненко.

По ее словам, госкомиссия по подготовке к 100-летию Карелии направила в Газпром запрос о причинах возможного отказа от строительства.

«Газпром отвечает, что республика Карелия не представила необходимой документации», - сообщила депутат.

Она отметила, что проблемы с подготовкой документации возникают и по ряду других проектов. На выполнение ФЦП и других федеральных программ Карелия получает огромные средства, но неготовность документации ставит под угрозу их освоение.

«У нас беда в том, что освоение этих денег сегодня вызывает опасения»,- добавила Пивненко.

Фото: официальный сайт Газпрома

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.