11:48, 28 Ноября 2019
КСП предупредила о риске неэффективного использования денег Корпорацией развития Карелии

Инициатива правительства Карелии выделить дополнительно 104,2 млн рублей АО «Корпорация развития Республики Карелия» вызвала сомнения у Контрольно-счетной палаты, которая оценивает эффективность расходования средств бюджета.

Это следует из заключения КСП на проект поправок к республиканскому бюджету на 2019 год, в котором предусмотрено выделение субсидии Корпорации.

 «Порядок определения объема и предоставления субсидии…отсутствует. В связи с отсутствием в пояснительной записке в проекте закона обоснования объема бюджетных ассигнований имеется риск неэффективного (не результативного) использования бюджетных средства», - говорится в документе.

С какой целью Корпорация получит эти деньги, на сегодняшнем заседании парламента объяснила министр финансов Карелии Елена Антошина.

По ее словам, Корпорация выступает гарантом по финансовым обязательствам своей подведомственной структуры – ООО «Карелэнергоресурс». Это предприятие до недавнего времени отвечало за теплоснабжение 9 районов Карелии, но в 2019 году попало под процедуру банкротства. «Карелэнергоресурс» задолжал кредиторам крупную сумму, а платить по эти долгам будет Корпорация развития за счет той субсидии, которая указана в проекте республиканского бюджета, пояснила министр финансов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.