11:03, 28 Ноября 2019
Карелию включили в группу риска из-за высокого уровня дотаций из Москвы
фото: Столица на Онего

Федеральные власти планируют привлекать губернаторов дотационных регионов к дисциплинарной ответственности, если те не укрепят финансовое положение на вверенных им территориях.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на постановление правительства, проект которого разработан Минфином.

Проектом постановления устанавливаются требования к заключению соглашений между регионами и правительством по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов РФ. Как поясняется в документе, речь идет о тех субъектах, в бюджетах которых доля федеральных дотаций в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 40% объема собственных доходов, и тех, которые получают дотации по сбалансированности бюджетов.

В их числе Минфин называет и Карелию.

В перечень обязательств региональных властей этих субъектов предлагается включить снижение уровня дотационности и рост налоговых и неналоговых доходов. В качестве меры ответственности за их невыполнение в документе предлагается сокращение объема дотаций на 2021 год, а также дисциплинарное наказание глав субъектов.

Федеральные власти заявили, что меры направлены на стимулирование субъектов формировать реалистичные параметры казны.

В Госдуме инициативу поддерживают, признавая проблему дотационности регионов. В Совете Федерации предлагают губернаторов сразу увольнять, передают «Известия».

Ранее Минфин Карелии сообщил, что собственные доходы консолидированного бюджета республики без учета федерального финансирования за 10 месяцев 2019 года выросли на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Комментарии

Михаил Батырев
2019-11-28 19:13:11
"Сокращение дотаций на 2021 год", а может лучше сразу пристрелить, чтобы не мучались?
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.