09:55, 28 Ноября 2019
Минфин России признал полностью неэффективными некоторые льготы для бизнеса в Карелии
фото: pixabay.com / kschneider2991

Карелия вошла в число регионов, в которых льготы для бизнеса по налогу на прибыль признаны абсолютно неэффективными.

Минфин страны оценил рациональность использования регионами мер стимулирования бизнеса. Министерство пришло к выводу, что  в 2018 году субъекты недополучили 211 млрд рублей из-за льгот для предпринимателей. Речь идет конкретно о льготах для бизнеса по налогу прибыль и по налогу на имущество.  Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо первого замглавы Минфина Леонида Горнина к руководителям субъектов.

Карелия оказалась в числе 15 регионов, где «в полном объеме признаны неэффективными» льготы по налогам на прибыль. Помимо нее в списке значатся Брянская, Владимирская, Воронежская, Костромская, Новгородская, Астраханская и Оренбургская области, Тыва, Бурятия и Карачаево-Черкесия. Также в этот список попали Краснодарский, Камчатский и Красноярский края и Чукотский АО. 

В общей сложности в 25 субъектах абсолютно неэффективно предоставляются льготы либо по налогу на прибыль, либо по налогу на имущество.

В письме руководства федерального Минфина главам субъектов рекомендуется исключить нерациональное использование бюджетных денег, а также постоянно анализировать эти льготы и отменять неэффективные.

Масштаб недополученных из-за преференций доходов будет учитываться при составлении рейтинга регионов по качеству управления финансами, пообещали в министерстве. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.