16:35, 27 Ноября 2019
Материнский капитал разрешат использовать для строительства дачного дома

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому разрешается расходовать материнский капитал на строительство жилья на садовом участке.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

«Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"», — говорится в документе.

21 ноября правительство в ходе заседания одобрило законопроект, который предлагает дать гражданам возможность использовать маткапитал для строительства или реконструкции жилого дома на садовом участке, сообщала пресс-служба Минтруда.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что сейчас размер материнского капитала составляет более 450 тыс. рублей. С 1 января 2020 года маткапитал будет проиндексирован и увеличится до 466 617 рублей. В пресс-службе правительства ранее отмечали, что предлагаемые изменения связаны с тем, что с 1 января 2019 года разрешено строить жилые дома на садовых земельных участках.

По данным на сайте Пенсионного фонда России, программа материнского капитала начала действовать с 2007 года. Сертификат на маткапитал выдается семьям в связи с рождением или усыновлением второго или последующего ребенка один раз. Полученные деньги семья может потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, формирование накопительной части пенсии матери или реабилитацию и социальную адаптацию детей-инвалидов.

Фото: sber-ipoteka.info

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.