14:59, 27 Ноября 2019
Местное самоуправление в Карелии сравнили с «попугаем» из-за его несамостоятельности

Органы местного самоуправления в Карелии лишены возможности принимать самостоятельные решения, в том числе, из-за отсутствия возможности по своему усмотрению распределять денежные ресурсы.

Такой тезис неоднократно звучал сегодня на заседании парламентского комитета по бюджету и налогам при обсуждении поправок к проекту бюджета на 2020 год.

Перепалку вызвало предложение депутата Владимира Семенова выделить органам местного самоуправления 90 млн рублей на расходы, которые еще не предусмотрены никакими конкретными планами и программами.

Депутат Андрей Мазуровский пояснил, что кроме заложенных в бюджете целевых трансфертов и субсидий муниципалитетам нужны «свободные деньги» на различные нужды, которые у них могут возникнуть в течение года. Эти деньги они будут вправе расходовать по собственному усмотрению.

Против поправки выступил представитель главы Карелии в парламенте Юрий Шабанов. Он напомнил, что в прежние годы такая самостоятельность в расходовании бюджетных средств приводила к нецелевым расходам. Поэтому все деньги муниципалитеты получают из республиканского бюджета под конкретные программы и проекты.

По мнению ряда депутатов, такой подход лишает местное самоуправление самостоятельности.

«Это местное самоуправление. Ну, чуть-чуть то воздуха дайте! Все нам надо проконтролировать. А то он там как попугай в местном самоуправлении - ничего без решения администрации выше не может решить. Ненормальное явление!.. Мы тут не должны все контролировать. Есть и прокуратура и кого только нет. Пусть контролируют», - заявил депутат Виталий Красулин.

С этим не согласились другие члены комитета и представители правительства. Глава Минфина Елена Антошина сообщила, что в проекте бюджета заложена сумма в размере около 1 млрд рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов. По словам министра, это и есть те «свободные деньги», на которые могут рассчитывать муниципальные власти.

Голоса депутатов разделились, и они не приняли решения по поправке. Ее будут обсуждать на заседании парламента.

Изображение: м/ф "Возвращение блудного попугая"

"Возвращение блудного попугая"

Источник: https://quote-citation.com/mult/2697

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.