16:28, 26 Ноября 2019
Отменяются выплаты в 50 рублей по уходу за ребенком

Компенсационные выплаты по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в размере 50 рублей будут отменены с 1 января 2020 года.

Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, отменяется прежний указ президента России от 30 мая 1994 года №1110 «О повышении размера компенсационных выплат отдельным категориям граждан», которым устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. «матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста».

Нынешним указом также отменяются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей для студентов и аспирантов, которые находятся в академических отпусках.

В соответствии с нынешним указом президента, граждане, которым выплаты были назначены до вступления в силу этого указа, сохранят право на их получение до окончания установленных периодов выплаты.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым в России увеличится число семей, получающих выплаты на первого и второго ребенка. Закон предусматривает повышения критерия «нуждаемости». С 1 января 2020 года выплаты будут осуществляться тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в данном субъекте России. Помимо этого, продлевается до трех лет и возраст ребенка, на которого можно получать выплаты.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.