15:44, 25 Ноября 2019
Чепик заявил о росте малого бизнеса, несмотря на чистку «мертвых предпринимателей» в Карелии

Чистка Единого государственного реестра юридических лиц, которую проводит ФНС, не помешала росту показателей по количеству субъектов малого и среднего бизнеса в республике.

Об этом заявил сегодня на заседании правительства Карелии премьер-министр Александр Чепик.

По его словам, в последние несколько лет налоговая служба проводит работу по исключению из ЕГРЮЛ юридических лиц, которые фактически прекратили свою деятельность. Это влияет на статистку, характеризующую динамику численности организаций и индивидуальных предпринимателей. Два года подряд количество ликвидированных в Карелии юридических лиц превышало число новых ИП и организаций.

Несмотря на это в 2019 году произошло увеличение численности субъектов малого и среднего бизнеса.

«У нас налоговая проводила корректировку (ЕГРЮЛ  - прим. ред.) и мы убирали всех «мертвых», так сказать, предпринимателей… Несмотря на это нам удалось не уронить количество предпринимателей. Более того, мы количество рабочих мест в малом бизнесе увеличили. По налогам, по инвестициям – все показатели малого и среднего бизнеса у нас выросли», - пояснил Чепик.

Это подтвердил министр экономического развития Карелии Павел Буренков.

«У нас растет как количество субъектов малого и среднего предпринимательства, так и, что немаловажно, впервые в этом году по итогам первого полугодия в полтора раза выросли инвестиции в малое и среднее предпринимательство и составили треть от общего объема инвестиций», - сказал министр.

Причиной роста малого и среднего бизнеса власти Карелии считают увеличение финансирования и перечня мер государственной поддержки предпринимательства.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.