16:11, 22 Ноября 2019
Названы наиболее подверженные риску исчезновения профессии
фото: pixabay.com / lukasbieri

Эксперты Института развития интернета рассказали, какие профессии находятся под угрозой исчезновения из-за появления новых технологий.

По мнению специалистов, в первую очередь могут исчезнуть такие профессии, как водитель такси, продавец и грузчик, сообщает RT.

Это связано с тем, что в работе указанных специалистов зачастую не требуются развитое воображение и творческий подход. Кроме того, представителям указанных профессий нечасто приходится принимать сложные решения, считают эксперты. 

«Под угрозой скорее находятся профессии, где творческий и эмоциональный интеллект человека не задействованы, то есть те сферы, где максимум действий — механические», — уточнили в Институте развития интернета. 

Ранее исследование РАНХиГС показало, какие сферы в ближайшие десять лет в России будут наиболее подвержены автоматизации (то есть работающим в них потребуется повышение или изменение квалификации, переобучение или уход с рынка труда).

В первую очередь это касается гостиничного и ресторанного бизнеса. Так, согласно подсчётам специалистов, в этой сфере доля работников, подверженных риску в связи с автоматизацией, составляет 73%.

Наряду с этим отмечается, что наименее автоматизированной областью признано образование (27%).

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.