11:13, 22 Ноября 2019
Власти Петрозаводска отменили земельный налог для многодетных семей
фото: pixabay.com / DarkWorkX

Депутаты городского совета проголосовали за освобождение от уплаты земельного налога семей из Петрозаводска, имеющих трех и более детей, независимо от площади участков.

Голосование состоялось сегодня на сессии Петросовета. Решение было принято единогласно. Предложенный проект предусматривает внесение изменений в порядок установления и введения в Петрозаводске земельного налога. Он предполагает предоставление новых мер поддержки для многодетных семей карельской столицы. 

«Освободить от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка (по выбору налогоплательщика), находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей», - указано в проекте решения, которое администрация города ранее внесла в горсовет.

Льготы по земельному налогу для многодетных семей уже предусмотрены Налоговым кодексом страны, но в нем установлено ограничение по площади земельного участка. Собственник имеет право получить налоговый вычет лишь на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров. Власти города сняли это ограничение – многодетные семьи получили право на налоговый вычет, исходя из кадастровой стоимости всего земельного участка, даже если его площадь более 600 кв. метров.

Право не платить земельный налог городские многодетные семьи получат с начала 2020 года.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.