15:55, 20 Ноября 2019
ГИБДД могут наделить полномочиями отбирать права без суда
фото: ТАСС/ Михаил Джапаридзе

Разработаны поправки к законам по вопросам медобеспечения безопасности дорожного движения, согласно которым инспекция сможет без решения суда прекратить срок действия водительских прав.

МВД и министерство здравоохранения России разработали поправки к Федеральным законам по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, согласно которым ГАИ сможет без решения суда досрочно прекратить срок действия водительского удостоверения. Об этом сообщают «Известия».

Согласно законопроекту, медучреждения обяжут автомобилистов сообщать в ГИБДД об ухудшении своего здоровья. Так МВД будет получать информацию о водителях, у которых были выявлены медицинские противопоказания для управления транспортными средствами до истечения срока действия водительского удостоверения.

Данные будут поступать в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. После водителя будут направлять на прохождение внеочередного обязательного медицинского освидетельствования сроком на один месяц.

Если по результатам обследования подтверждается заболевание или если автомобилист не явился на освидетельствование, его водительское удостоверение аннулируется.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.