09:17, 19 Ноября 2019
Минюст предложил расширить доступ приставов к кредитным историям граждан
фото: © Сергей Бобылев/ТАСС

Власти считают, что новые меры должны защитить граждан от злоупотреблений коллекторов.

Минюст намерен расширить возможности приставов при получении информации о должниках, например, дополнительных данных из бюро кредитных историй, сообщает РБК.

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов могут получить полный доступ к кредитным историям россиян, следует из проекта поправок в закон «О кредитных историях», подготовленных Минюстом совместно с ФССП. Приставов предлагается включить в число тех, кто имеет право получать дополнительные закрытые отчеты из бюро кредитных историй по запросу. Сейчас это могут делать сами заемщики, ЦБ, нотариусы, следователи или суды.

Сейчас закон «О кредитных историях» разрешает БКИ передавать приставам титульную и основную части кредитного отчета. Там содержатся данные о самом гражданине, сумме и виде задолженности, сроках ее погашения, проведенных платежах, наличии залогов. В законе нет формулировок, на каком основании сотрудник ФССП может запросить в БКИ кредитный отчет. Поправки Минюста предполагают, что пристав сможет это сделать, чтобы проверить, не нарушались ли правила взыскания долга.

В 2019 году россияне стали чаще жаловаться в ЦБ на то, что коллекторы завышают суммы их долгов. Поясняется, что покупая долг у кредитора, взыскатель добавлял к сумме долга дополнительные штрафы и пени, назначал дополнительные проценты за просрочку. Доступ приставов к полной кредитной истории гражданина обязан устранить такое.

Приставам станет доступна дополнительная часть кредитной истории. В ней указывается, кто направлял данные о долге в БКИ и кто получил право требовать его выплаты. Проверяющие получат полную информацию о заимодавцах и покупателях просроченной задолженности.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.