15:54, 18 Ноября 2019
Власти объяснили, почему рынок труда для пенсионеров Карелии признан одним из худших
фото: pixabay.com / Alexas_Fotos

Управление труда и занятости республики прокомментировало итоги исследования РИА Рейтинг, согласно которым Карелия оказалась в конце списка регионов по уроню условий труда для пенсионеров.

Эксперты РИА Рейтинг составили список регионов по уровню привлекательности рынка труда для пенсионеров. Карелия оказалась в нем на 76 месте из 79. 

В управлении труда и занятости республики сообщили «Вестям Карелии», что позиция аутсайдера в федеральном рейтинге продиктована особенностями рынка труда в Карелии.

«Рынок труда республики специфичен в силу исторических причин. Основой экономики республики по-прежнему являются лесопромышленная и горнодобывающая отрасли, а также ряд производств с высокой концентрацией вредных и опасных условий труда, где труд пенсионеров невозможен по требованиям законодательства», - заявили в управлении.

В ответе управления труда и занятости отмечается, что в Карелии наблюдается профессионально-квалификационный дисбаланс рабочих мест и трудовых ресурсов по территориям. Районы республики существенно различаются по уровню безработицы и условиям обеспечения рабочими местами. Также для некоторых населённых пунктов актуальны самозанятость, развитие предпринимательства, считают власти.

В управлении труда заявили, что сравнивать различные регионы таким образом, как это было сделано составителями рейтинга, «не вполне корректно» .

«В Карелии сосредоточено 11 моногородов, или 3,5% от числа всех моногородов России. В последнее время благодаря активной политике занятости уровень безработицы в них удалось снизить до 1,88 % вместо 2,03% в начале года. Работу нашли и трудоустроились 2244 человека, состоявших на учете в органах службы занятости населения региона. В целом необходимо учитывать возраст выхода на пенсию, принятый в Карелии, и отличный от большинства регионов РФ. В этой связи представляется не вполне корректным сравнивать результаты опросов регионов, находящихся в разных условиях», - заявили в управлении. 

 

Комментарии

Лариса Денисова
2019-11-19 09:58:02
Рынок труда и для молодых-то не лучший. Очень много ещё всякого рода подрядчиков, нанимающих людей без соц. гарантий. Вообще север Карелии забыт и заброшен. Кроме магазинов и лесорубов ничего не функционирует. А такие замечательные места для экотуризма. Кто-бы вложился...
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.