11:51, 15 Ноября 2019
Депутаты Заксобрания заявили, что Карелия недополучает деньги из Москвы
фото: pixabay.com / Chronomarchie

В карельском парламенте сообщили о необходимости пересмотра методики распределения регионам субвенции из федерального фонда медицинского страхования.

О необходимости пересмотра методики распределения субвенции из фонда медстрахования говорили на конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России в Вологде. Об этом сообщают в Заксобрании Карелии.

В парламенте Карелии сообщают, что на данный момент методика не учитывает специфику регионов, используя усредненный вариант рассчетов. Такая система в итоге приводит к тому, что регион может недополучить денежные средства.

«Сейчас схема расчетов не учитывает климатические и географические особенности северных регионов. При определении объемов дотации применяется усредненный подход, что в итоге влияет на размер заработной платы и районные надбавки за стаж для медицинских работников. В результате складывается ситуация, когда регионы, в том числе и Карелия, недополучают средства», - пояснил спикер карельского парламента Элиссан Шандалович.

Депутаты ссылаются, в частности, на слова министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова, который ранее сообщал на профильном комитете о том, что только в этом году республика лишилась порядка 600 млн рублей из-за изменения методики расчета субвенции, предоставляемой из федерального фонда медицинского страхования. В итоге эта ситуация приводит, в частности, к росту кредиторской задолженности лечебных организаций. Сейчас ее размер достигает 200 млн рублей.

Парламентарии Северо-Запада России приняли решение направить обращение в адрес председателя правительства страны Дмитрия Медведева с предложением пересмотреть методику распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, и учесть факторы, отражающие климатогеографические особенности территорий северных регионов. По мнению законодателей, это позволит полностью покрыть расходы, которые сейчас несут бюджеты субъектов России.

Архангельское областное собрание депутатов предложило на период действия существующей методики предусмотреть дополнительные межбюджетные трансферты для регионов, которые имеют дефицит средств субвенции.

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.