08:00, 12 Ноября 2019
В России заработал новый механизм досудебного урегулирования споров
фото: pixabay.com / WilliamCho

В России начал действовать новый механизм примирения без обращения в суд — с помощью удостоверяемого нотариусом медиативного соглашения сторон.

Поправки в законодательство, расширяющие применение примирительных процедур, начали действовать в конце октября. Об этом сообщают Известия со ссылкой на Федеральную нотариальную палату.

Стороны конфликта с помощью беспристрастной третьей стороны — медиатора — и ранее могли принимать удовлетворяющее их решение по урегулированию спора без обращения в суд. Но соблюдение соглашения носило добровольный характер, и одна из сторон могла уклоняться от выполнения своих обязательств.

Теперь закон предусматривает возможность удостоверения медиативного соглашения нотариусом для обеспечения юридических гарантий выполнения всех договоренностей медиативного соглашения. А в случае уклонения одной из сторон от выполнения его условий другая сторона будет вправе обратиться, минуя суд, к судебному приставу, который применит меры принудительного исполнения соглашения.

«Нотариальное удостоверение позволит повысить исполнительную силу медиативного соглашения и доверие к институту медиации как альтернативной процедуре для разрешения правовых конфликтов среди физических и юридических лиц и снизит нагрузку на суды», — отметил президент ФНП Константин Корсик.

 
 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.