12:46, 11 Ноября 2019
Низкое качество медобслуживания жителей Карелии раскритиковали в Заксобрании
фото: pixabay.com / DarkoStojanovic

В региональном парламенте обсудили, почему медицина в Европе качественнее, несмотря на то, что в Карелии больше больниц.

 

Парламентарий Виталий Красулин сравнил систему медицинской помощи в России и Европе, после чего пришел к выводу, что уровень оказания услуг выше за границей. При этом, по мнению депутата, в Карелии имеется большее число клиник, больных активно госпитализируют, однако качество медпомощи в республике все равно ниже.

«У нас коек в десять раз больше, чем в Европе. В Финляндии на миллион больных – тысяча коек. У нас на 680 тысяч – пять тысяч коек. Пять с половиной, наверно…. Один врач сказал: «Все больные, в воскресенье утром придите в больницу». Вот кто лежит,  там–то больные по-настоящему. Все остальные – их затягивает ФОМС (Фонд обязательного медстрахования – ред.), ложат на койки, лишь бы были какие-то оплаты», - сказал депутат Виталий Красулин во время заседания комитета по бюджету и налогам в Заксобрании.

Он предложил внести коррективы в систему оказания медпомощи.

«Саму систему-то, может быть, каким-то образом надо поменять? Потому что качество низкое, народу много, к врачу не записаться. Какая-то круговая история. Мы попали в замкнутый круг. Везде врачей меньше, качество лучше, продолжительность жизни больше. У нас больниц много, коек много, продолжительность жизни меньше», - предложил Красулин.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.