10:06, 11 Ноября 2019
Коренные народы Карелии могут получить право на бесплатную заготовку древесины
фото: pixabay.com / Free-Photos

Профильный комитет Заксобрания республики поддержал законопроект, предусматривающий право представителей коренных малочисленных народов республики на бесплатную заготовку древесины для своих нужд.

Министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин пояснил на заседании комитета, что в России коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока включены в перечень по бесплатному обеспечению древесиной для собственных нужд.

«У нас в республике Карелия к местам традиционного проживания относятся Шокшинское вепсское,  Шелтозерское вепсское и Рыборецкое вепсское сельские поселения. Поэтому мы и вносим изменения в данный закон. Проектом закона совершенствуется порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд», - сказал Щепин.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, вепсы, проживающие в Карелии, относятся к коренным малочисленным народам России и входят в перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденный федеральным правительством.

В тексте нового законопроекта указано, что «граждане, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущие традиционный образ жизни, проживающие на территории Прионежского муниципального района (Шокшинское вепсское, Шелтозерское вепсское, Рыборецкое вепсское сельские поселения) в Республике Карелия, вправе бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных частью 1 статьи 3 настоящего Закона, на основании разрешения на осуществление бесплатной заготовки древесины для собственных нужд (далее – разрешение), срок действия, порядок выдачи и форма которого устанавливаются Правительством Республики Карелия».

При этом при заготовке древесины подлежат сохранению древесные породы, занесенные в Красную книгу страны, в Красную книгу Карелии, а также ценные древесные породы (дуб, бук, ясень, кедр, липа, граб, ильм, ольха черная, каштан посевной).

Профильный комитет рекомендовал принят законопроект во втором окончательном чтении. В случае одобрения парламентом закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.