14:32, 08 Ноября 2019
Минимущества подсчитало, как снизится арендная плата за землю для малого бизнеса Карелии

Министерство имущественных и земельных отношений Карелии готовит изменения в законодательстве, которые позволят снизить размер арендной платы за земельные участки для малого и среднего бизнеса на 70%.

Об этом сообщила и.о. министра Маргарита Логинова на сегодняшнем заседании парламентского комитета по экономической политике.

По ее словам, планируется снижение начальной цены аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков.

«Министерством проводится работа по внесению соответствующих изменений, предусматривающих установление начальной цены аукциона в минимальном размере равном 1,5% кадастровой стоимости…Если мы уйдем на минимальную ставку в 1,5%, то в Республике Карелия снижение для МСП (малого и среднего предпринимательства - прим. ред.) начальной арендной платы составит 70%», - сказала Логинова.

Она привела расчеты, какую сумму будут должны платить арендаторы после снижения.

«Если начальная цена, к примеру, будет 4 тысячи, то при снижении начальная цена может стать тысяча рублей – арендная плата в месяц», - пояснила и.о. министра.

Депутат Валерий Шоттуев высказал обеспокоенность тем, что при таком снижении арендной платы земельные участки могут вызвать повышенный интерес со стороны московского бизнеса, а карельским предпринимателям будет трудно с ним конкурировать.

«Может быть предоставлять какие-то преференции своим предпринимателям, малому бизнесу? А то москвичи то ушлые нахватают этих участков у нас в Карелии», - сказал Шоттуев.

На этот вопрос ему ответили, что федеральное законодательство не позволяет органам власти предоставлять преференции предпринимателям вне зависимости от места их регистрации.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.