15:04, 07 Ноября 2019
Стало известно, что построят на месте бывшего рынка в Петрозаводске

Администрация столицы Карелии планирует передать участок на месте бывшего рынка под строительство многофункционального Центра культурного развития.

Это следует из проекта решения Петросовета о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Петрозаводска.

На слушаниях обсуждалось предложение администрации города об изменении статуса территории в районе пересечения пр. Александра Невского и ул. Калинина, где когда-то размещался рынок. В последние годы этот участок превратился в заросший травой пустырь.

Рынок имел санитарно-защитную зону, которая до сих пор указана на карте зон с особыми условиями использования. Администрация Петрозаводска инициировала отмену статуса санитарно-защитной зоны. Это предложение получило поддержку на публичных слушаниях.

«Данные изменения необходимы в целях строительства на данном земельном участке за счет средств федерального бюджета Центра культурного развития», - говорится в проекте решения.

Первый в Карелии Центр культурного развития был открыт в 2017 году в Костомукше (на фото) в рамках федеральной программы по развитию культуры и туризма. Аналогичные учреждения строятся по всей России.

Согласно условиям программы, Центры культурного развития должны совмещать функции учреждения культуры, образовательного центра и общественного пространства. Они предназначены для проведения концертов, выставок, спектаклей, кинопоказов, образовательных курсов, творческих студий и мастерских, организации досуга, дискуссионных клубов,  физкультурно-оздоровительных мероприятий.

 Фото: Яндекс. Карты

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.