12:29, 07 Ноября 2019
Власти Петрозаводска готовы отменить земельный налог для многодетных семей

Администрация Петрозаводска собирается с 1 января освободить от уплаты земельного налога семьи, имеющие трех и более детей, независимо от площади участков.

Это следует из проекта решения, внесенного администрацией в Петросовет.

«Освободить от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка (по выбору налогоплательщика), находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей», - говорится в документе.

В пояснительной записке к проекту решения администрация сообщила, что льготы по земельному налогу для многодетных семей уже предусмотрены Налоговым кодексом РФ, но в нем установлено ограничение по площади земельного участка.  Собственник имеет право получить налоговый вычет лишь на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров.

Власти города готовы снять это ограничение – многодетные семьи получат право на налоговый вычет, исходя из кадастровой стоимости всего земельного участка, даже если его площадь более 600 кв. метров.

Согласно разъяснениям министерства финансов Карелии, вычет применяется налоговой службой на основании сведений о многодетных, полученных от местных органов соцзащиты населения, либо по заявлению физлица о предоставлении налоговой льготы. По результатам рассмотрения заявления налоговые платежи пересчитают и при необходимости направят новое налоговое уведомление.

Фото: pixabay.com

Комментарии

alexei a
2019-11-07 15:46:03
Как то странно,
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.