11:48, 06 Ноября 2019
В прокуратуре Карелии предостерегли депутатов от «паралича местного самоуправления»

Идеологические и другие разногласия среди депутатов не могут быть оправданием для срыва работы органов местного самоуправления, попытки бойкота прокуратура расценивает как нарушение закона.

Об этом заявила представитель прокуратуры Карелии в парламенте Алла Суханова на сегодняшнем заседании комитета по госустройству и местному самоуправлению. Комитет рассматривал законопроект о роспуске Сортавальского городского совета, внесенный главой республики Артуром Парфенчиковым.

Губернатор предложил распустить Сортавальский городской совет на основании решения суда из-за того, что местные депутаты три месяца бойкотировали работу Совета.

«Что такое неработающий Совет? Когда данный орган должен принимать муниципальные нормативно-правовые акты, приводить в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве Устав муниципального образования… Без этого нормативного регулирования парализуется вообще местное самоуправление как таковое. Из-за непринятия одного акта может пострадать, в том числе, население… Если существуют какие-то идеологические разногласия, правовые по решениям, по политике какой-то внутренней представительного органа, то решать все равно эти вопросы нужно не парализуя работу Совета», - сказала представитель прокуратуры.

Суханова напомнила, что похожая ситуация сложилась с Петрозаводским городским советом, который был распущен в 2006 году по инициативе руководившего тогда Карелией Сергея Катанандова. Он тоже руководствовался решение суда.

«Там длительное время не желали приводить Устав в соответствие с требованиями Конституции России, федеральным законодательством. Просто саботировалось проведение сессий», - пояснила Суханова.

Сортавальский горсовет не проводил заседания с 26 марта по 27 июня 2019 года из-за того, что часть депутатов отказалась участвовать в сессиях – это привело к отсутствию кворума. Таким способом они пытались сорвать выполнение решения правительства Карелии и общественных слушаний об объединении Сортавалы с Хелюльским городским поселением.

Парламентский комитет поддержал законопроект о роспуске Сортавальского горсовета.

Фото: ГТРК "Карелия"

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.