09:35, 06 Ноября 2019
Минсельхоз Карелии объяснил причину спада в производстве сельхозпродукции
фото: pixabay.com / wobogre

Ранее Карелиястат зафиксировал сокращение производства сельхозпродукции в Карелии на 8,2% за девять месяцев.

Как сообщалось в докладе «Карелиястата», объём производства продукции сельского хозяйства, включая сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства, в январе-сентябре 2019 года сократился на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 2,3%, свиней - на 39,4%.

В Минсельхозе региона сообщили «Вестям Карелии», что спад в производстве произошел из-за прекращения деятельности ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский». Расположенное в поселке Березовка предприятие признано банкротом, там идут конкурсные процедуры, пояснили в министерстве.

В Минсельхозе сообщили, что свинокомплекс находится в стадии ликвидации с апреля 2018 года, но до ноября минувшего года компания еще производила продукцию.

Учредителем свинокомплекса является зарегистрированная в Московской области компания «АКС-Холдинг». Кроме ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский» в состав холдинга входили ОАО «Карельский мясокомбинат» и петрозаводская птицефабрика ООО «Корм». Все они прекратили производство, на начало этого года находились в стадии ликвидации и продажи имущества.

В Минсельхозе заявили, что основной кредитор свинокомлекса «Россельхозбанк» прорабатывает вопрос продажи комплекса зданий. По информации министерства, предложения по приобретению есть, но вопрос находится на стадии переговоров.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.