14:51, 05 Ноября 2019
Правительство Карелии пообещало общественное обсуждение сокращения налоговых льгот

Правительство Карелии допускает сокращение определенных налоговых льгот в среднесрочной перспективе, но обещает проводить его с учетом общественного мнения.

 Об этом говорится в «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Республики Карелия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

«В среднесрочной перспективе все решения о сокращении налоговых льгот будут приниматься в условиях широкого общественного обсуждения, с использованием механизмов переходных норм и адаптационных периодов для отдельных категорий налогоплательщиков, для которых существуют высокие риски неблагоприятных последствий в случае отмены льгот», - сказано в документе.

Сокращение или отмена налоговых льгот возможны по итогам оценки их эффективности для социально-экономического развития Карелии, пояснили в правительстве.

В 2019 году все установленные на территории Карелии налоговые льготы были признаны эффективными, за исключением льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций потребительской кооперации.

Эти льготы отменены с 1 января 2020 года.

При обсуждении этого вопроса в парламенте министр финансов Елена Антошина пояснила, что льготами пользуется только 3 из 12 потребительских кооперативов. По итогам 2018 года они снизили платежи в бюджет, что стало основанием для Минфина сделать вывод о неэффективности налоговых льгот.

Пришедшая на заседание комитета представитель потребкооперации предупредила депутатов о последствиях такого решения.

По ее словам, для потребительских кооперативов магазины в малонаселенных деревнях и поселках являются убыточными, но эти убытки покрываются доходами от прибыльных торговых точек. Отмена льготы по налогу на имущество увеличит налоговую нагрузку на потребкооперативы в 3 раза. Они уже не смогут содержать убыточные магазины, пояснила представитель потребкооперации.

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.