11:45, 05 Ноября 2019
Власти Карелии объяснили, за счет чего будет преодолен спад промышленности к концу года

Падение промышленного производства, произошедшее в Карелии за последние 9 месяцев, сменится ростом к концу года за счет улучшения показателей ряда отраслей.

Такой прогноз содержится в материалах, подготовленных правительством республики к проекту бюджета на следующий год.

В январе-сентябре текущего года промышленное производство в Карелии сократилось на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Но по итогам 2019 года правительство прогнозирует рост промышленности на 1,4% по сравнению с 2018 годом.

В основном, улучшение показателей связывается с ожидаемым ростом в обрабатывающих производствах на 7%.

В числе факторов, которые позволят добиться этого результата, правительство называет, например, ожидаемое увеличение выпуска машин и оборудования на 5% за счет завершения крупноузловой сборки 2 лесозаготовительных машин на заводе ООО «Амкодор-Онего», который заработал в этом году на бывшей площадке ОТЗ.

Также правительство прогнозирует рост производства готовых металлических изделий на 20% благодаря работе «Петрозаводскмаша», чьи показатели зависят от продолжительных циклов выпуска продукции.

Кроме того, по итогам года ожидается увеличение производства бумаги и бумажных изделий на 5-7%, обработки древесины и производство изделий из дерева и пробки на 10%.

Показатели агропромышленного комплекса, падавшие в течение 9 месяцев 2019 года, по прогнозу правительства, несколько улучшатся. В результате, отрасль сможет удержать позиции, достигнутые в 2018 году.

Такой же результат ожидается по виду деятельности «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха».

«Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» по итогам года, согласно прогнозу, вырастет на 5%.

В добыче полезных ископаемых ожидается спад на 1,5%.

Фото: пресс-служба правительства РК

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.