12:17, 01 Ноября 2019
Персонажи мульфильмов разоряют карельских предпринимателей

Предприниматели в Карелии стали часто жаловаться на проблемы, которые у них возникают из-за торговли товарами с изображениями персонажей мультфильмов, защищенными авторскими правами.

Зачастую они становятся жертвами настоящих провокаций со стороны представителей компаний, которые предъявляют свои права на эти изображения, как товарные знаки.

Об этом рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.

По ее словам, за последний месяц она получила большое количество жалоб от предпринимателей, которые продают детские игрушки с использованием изображений из известных мультфильмов.

«Предприниматели получают претензии от некоего ООО - доверителя правообладателя о том, что субъектом бизнеса реализуется товар с нанесением анимационных персонажей, имеющих исключительное право правообладателя на товарный знак, и предложением перечислить сумму в несколько сотен тысяч для урегулирования конфликта в досудебном порядке», - рассказала Гнетова.

По ее словам, с такой проблемой сталкиваются и карельские кондитеры.

«Есть случаи, когда некие физические лица заказывают производителям тортов и сладостей товар с изображением персонажей известных мультфильмов. При получении и оплате заказа делают видеосъёмку, а через некоторое время предприниматели получают письма о незаконном использовании чужого торгового знака», - пояснила бизнес-омбудсмен.

По ее словам, зачастую предприниматели не подозревают, что продают нелицензионный товар и не знают, как поступить при получении таких претензий. Гнетова предложила предпринимателям определенный алгоритм действий. Он размещен на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

Изображение: кадр и м/ф "Ну, погоди!"

Комментарии

Андрей Дубенский
2019-11-01 17:39:16
"Предприниматели не подозревают"... Так пусть подозревают! И почему защита законных интересов правообладателя стала "провокацией"? Не хочешь неприятностей, не торгуй краденым, свое придумай...
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.