16:21, 29 Октября 2019
Названы условия покупки автомобиля за счет материнского капитала

В Госдуме началась работа над законопроектом, согласно которому предлагается разрешить получателям материнского капитала направлять средства на покупку автомобиля. 

«Законопроект направлен на создание условий для обеспечения автотранспортом семей, имеющих двух и более детей. Предлагается закрепить приобретение автомобиля в качестве меры дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей и соответствующего направления распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Согласно документу, семья сможет купить автомобиль, произведенный на территории России, стоимостью не больше 1 млн руб. и мощностью не больше 125,08 лошадиных сил.

Помимо кресла водителя, в машине должно быть 3 пассажирских места. Купленный автомобиль оформляется в общую собственность детей.

Если семья решит продать автомобиль в течение 3 лет с момента покупки, она должна будет вернуть средства маткапитала в Пенсионный фонд России, отмечается в законопроекте.

Ранее парламент Карелии принял законопроект об отмене транспортного налога для многодетных семей, у которых есть автомобили с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил.

Фото: Екатерина САЛЕНКОВА/КП

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.