11:39, 29 Октября 2019
Автосалону в Петрозаводске запретили использовать бренд развалившейся «империи» СТК

Антимонопольная служба Карелии запретила одному из автосалонов Петрозаводска использоваться бренд, под которым работала известная сеть дилерских центров СТК, развалившаяся в 2017 году.

Это следует из решения комиссии Карельского УФАС России, которая рассмотрела жалобу на действия предпринимателям, решившего использовать товарный знак СТК.

Как сообщали ранее «Вести Карелии», с февраля 2019 года в Петрозаводске работает автосалон под названием «СТК1-Центр», который использует логотип бывшей сети автодилеров СТК. Новый автосалон открылся в одном из зданий на Шуйском шоссе, где до 2017 года размещалась «империя» знаменитой в прошлом компании.

В УФАС поступили две жалобы на действия предпринимателя. Одно заявление направило физическое лицо, имя которого УФАС не разглашает. Второе заявление поступило от петербургской компании ООО «Зенит Авто». Эта фирма начала работать под брендом петрозаводской компании СТК в период ее расцвета и сохранилась после того, как в Карелии СТК прекратила свое существование.  Фирма «Зенит Авто» представила в УФАС документы, подтверждающие, что она является правообладателем товарного знака. Этот логотип и наименование «СТК CENTER» используются автосалоном «Зенит Авто» в Санкт-Петербурге.

Рассмотрев дело комиссия  ФАС установила в действиях предпринимателя, открывшего автосалон «СТК1-Центр», нарушение закона о защите конкуренции.

Нарушение заключается в «недобросовестной конкуренции, связанной с использованием, в отсутствие согласия правообладателя, исключительного права на товарные знаки…, а также с использованием коммерческого обозначения….сходного до степени смешения с коммерческим обозначением СТК CENTER», говорится в решении УФАС.

Антимонопольная служба выдала предпринимателю предписание о прекращении нарушения, которое необходимо исполнить в течении трех рабочих дней со дня получения.

Решение и предписание могут быть оспорены в суде.

Фото: Avito

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.