12:00, 20 Декабря 2010
Подорожает все

С 1 января платить за коммунальные услуги придется больше.

С 1 января платить за коммунальные услуги придется больше.

20 декабря на брифинге в карельском правительстве председатель Госкомитета по тарифам и ценам Артур Мяки озвучил новые цены на коммунальные платежи на 2011 год. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны, тарифы вырастут на 15%. Для населения тарифы на электроэнергию составят 2 рубля 11 копеек за кВ. Те, кто пользуется для отопления электроприборами, будут платить немного меньше –1 рубль 84 коп. Тепло в целом подорожает на 14%, сжиженный газ – на 15%, природный – на 16%, вода – на 14%. При этом карельский тариф на электроэнергию по-прежнему остается одним из самых низких на Северо-Западе, ниже – только в Мурманской области.

Промышленные и бюджетные организации с 1 января будут платить за электроэнергию на 40% больше. При этом, как отметил Артур Мяки, цены на оптовом рынке ресурсов могут варьироваться, и в итоге можно получить еще большее увеличение. Предугадать это невозможно. Но 40% – наиболее объективная оценка.

Рост свободных цен будет определяться преимущественно за счет спроса на электричество и ростом цен на котельно-печное топливо – уголь, газ и мазут. Также на увеличение тарифов влияет введение новых мощностей на тепловых электростанциях.

Ценовой скачок Артур Мяки объяснил повышением ставки рабочего I разряда для предприятий ЖКХ. Соответственно, рост зарплат и индексация, которая производится работникам коммунальной сферы, закладывается в тарифы. Также в них вошли существенные суммы за капитальный ремонт сетей, износ которых на данный момент составляет 70%. Кроме того, 261 закон об энергосбережении подразумевает все программы энергосбережения закладывать в тот же тариф. На реализацию этих программ в грядущем году было заложено 165 миллионов рублей.

 

Комментарии

Жительница Древлянки
2010-12-27 16:31:00
А у нас уже подорожала "коммуналка", в счетах за декабрь тарифы на содержание и ремонт выросли на 100%, появилась дополнительная статья расходов на управление. Вот только чем управляют? Убитыми подъездами, которые обещают отремонтировать уже три года, мусоропроводами, из которых как из жерла вулкана изрыгается на тебя всякая гадость, т.к. не обеспечена тяга. Звонишь в управляющую компанию (ООО"Жилфонд Служба"), а там или не берут трубку, или отвечают по-хамски и отсылают к Постановлениям Правительства, которое не имеет никакого отношения к этим тарифам. Тариф на вывоз бытовых отходов вырос более чем на 100%, причем вопреки методическим указаниям расчет производиться с декабря от квадратного метра, а не от количества человек прописанных в квартире как это было до декабря. Правы респонденты, которые пишут о не безграничном терпении народа. Пример тому Москва-декабрьская и Питер. Задумайтесь, господа-чиновники!
...
2010-12-27 08:59:00
Чел, Да цены уже давно сверхрыночные.О чем вы говорите?
DeMBel
2010-12-24 21:16:00
Рост цен на тарифы - итоги работы ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕДРОССОВ!!! Надо компенсировать доходы монополистам и миллиардерам, народ для них ДОЙНАЯ КОРОВА, оболваненный и нищий, власть играет, но может и заиграться с народом.
Жозеф
2010-12-23 22:13:00
Много лет после ельцинского захвата власти рост цен и тарифов в стране (на всё) правители объясняли ростом стоимости доллара, затем - необходимостью сравнять цены на нашем рынке с западными. Сейчас объясняют другими, якобы объективными причинами. Про доллар уже не вспоминают. Ассортимент этих "объективных" причин растёт из года в год, как снежный ком - соответственно фантазии их изобретателей. Народ у нас терпелив, но не до такой же степени. Невозможно более верить этому вранью "обещалкиных", задача которых одна - набить свой карман. Громадные объёмы сырья и других ценностей много лет вывозятся из России, но улучшается положение не народа, а только миллионеров и миллиардеров, имеющих к тому же баснословные финансовые льготы. К сожалению, и у нас, в Карелии, Нелидов начал свою деятельность не совсем обдуманно, затронув социальные гарантии людей. Тем ценнее будет его решение своевременно исправить неверный ход. А вот постоянный рост тарифов в Карелии говорит о неблагополучии в сфере обслуживания и требует немедленного принятия мер.
Петух Гамбургский
2010-12-22 14:16:00
Объясните мне по Гамбургскому счёту причину повышения тарифов, что для меня потребителя изменилось в лучшую сторону? Если рожи, которые еле в телевизор влезают, трындят годами про рынок, где выбор? Одни монополисты. И ещё: с какого рожна торгуют моей нефтью, газом, лесом? Почему гос чиновник и депутат сами себе назначают зарплату и пенсию? Это с какого перепоя? Что они кроме вреда сделали? Не пришла ли пора предъявить им всем гамбургский счёт.
Человек
2010-12-22 06:50:00
Сколько можно? Смотришь на фото чиновников, довольных жизнью, собой, тупым населением.Причём понимают,что люди в Карелии будут протестовать пассивно (увеличением могил на кладбищах)Но процесс брожения уже пошёл, а чиновники боятся не усидеть в креслах.Почему такая несправедливость:в Москве минимальная пенсия 11 тысяч.Моя пенсия -6.И каждый год растут цены на тарифы.Я понимаю толпы молодых людей, которые выходят громить всё. Власть играет с огнём.
Леон
2010-12-21 21:27:00
дОЖДАЛИСЬ еще одного спеца на свою голову
Леон
2010-12-21 21:24:00
Артур Мяки никогда этими вопросами не занимался это не обьяснение,что у рабочего жкх повышается тарифная ставка и индексация работникам коммунальной сферы будет произведена, а пенсии будут увеличены пропорционально?Не с того начинаете свою работу Мяки. Терпение народа не безгранично.
дед мороз
2010-12-21 19:09:00
сновым годом!Карелия
математик
2010-12-21 17:54:00
есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика(типа средней температуры по больнице включая морг).чтобы никто ничего не понял,оперируйте цифирью,чтобы понять-читайте, что написано между строчками:кто и как распорядиться 165млн. руб.на программы энергосбережения, которые вам придется оплатить :1)через стоимость тарифа,2)через рост цен(за счет увеличения тарифов),3)через добровольнопринудительное приобретение "энергосберегающих ?"приборов.Итог печален-мы говорим на разных языках с властью и страшен-так долго это не может продолжаться.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.