12:00, 13 Октября 2010
Общественная палата ищет утечки воды

Чиновники предлагают покончить с коммунальным перерасчетом, как с классом

Чиновники предлагают покончить с коммунальным перерасчетом, как с классом

Холодная вода, текущая из кранов, стала темой специального заседания  Общественной палаты Карелии. Возмущенные горожане буквально завалили палату жалобами с просьбами разобраться со злополучным перерасчетом, благодаря которому коммунальная услуга стала в буквальном смысле золотой. Для некоторых семей перерасчет за холодную воду вылился в 3-5 тысяч рублей дополнительно.

Председатель госкомитета РК по тарифам и ценам Нина Васильева подтвердила, что постановление № 307, действительно, разрешает делать перерасчет и тем, у кого есть счетчик, и тем, у кого его нет, если дом в целом потребил больше воды, чем оплатил. Многочисленные судебные процессы подтвердили это право коммунальщиков. Правда, за кадром осталось то, что самой распространенной причиной перерасхода воды являются протекающие, старые коммуникации, а не расточительностью жильцов.

Вавилова пыталась понять, почему человек, проживающий один в квартире, должен дополнительно заплатить за месяц 2,5 тысячи рублей и почему сумму перерасчета рассчитывается, исходя из квадратных метров. «В квадратных метрах, что, дырки просверлены, и из них вода течет?» - вопрошала она.

Заместитель руководителя «Энергокомфорт. Карелия» Анатолий Булдаков защищался традиционно - фразами о законодательной базе. «Нужно заранее готовиться к эмоциональным всплескам», - предупредил он присутствующих.

Заместитель председатель госкомитета по вопросам ЖКХ и энергетике Аврам Склярский был на редкость эмоционален. «С 307-м постановлением нужно покончить как с классом», - убежден он. По его информации, соответствующий приказ уже существует, но в Москве его никак не решаются подписать. Он убежден, что главные инструменты, которые могут защитить интересы граждан, это установка индивидуальных приборов учета и создание ТСЖ. По его подсчетам, за горячую и холодную воду петрозаводская семья из трех человек платит в месяц 1646 рублей, а со счетчиком – 368 рублей.

По итогам дискуссии Общественная палата Карелии намерена требовать отмены пресловутого постановления № 307 и рекомендовать депутатам ЗС РК внимательно проанализировать тарифы, которые скрывают немало спорных статей расходов. Еще одно предложение - предусмотреть в бюджете субсидии для малообеспеченных семей, которые бы хотели установить счетчики.
     

 

Комментарии

Hema
2012-07-07 01:35:00
Why do I boehtr calling up people when I can just read this!
Лида
2010-10-13 18:46:00
Вашему председателю фонарей наставят чинуши.
Мусор пляжный.
2010-10-13 17:46:00
За такие нужно разрешить бурить скважины возле каждого дома.
коммунальщик
2010-10-13 17:30:00
Скажу я вам, люди, одну умную вещь.В моей квартире проживают 6 человек.Жена,я,трое детей и бабушка жены. Вечером моемся с 8 часов до 11. Дети любят плескаться подолгу, а ведь дома свой водосчетчик. Но все равно я подсчитал, что плачу меньше значительно, чем платил бы по нормативу. И никто за мою семью не переплачивает.в нашем доме почти у всех свои счетчики. Наш председатель ТСЖ чуть ли не спит с фонариком, караулит, чтобы нигде ничего не текло.
коммунальщик
2010-10-13 15:38:00
а сколько времени у вас сообщение проходит модерацию?Что-то моего долго нет.
Жозеф
2010-10-13 15:31:00
Склярский "почему-то" забывает о том, что перерасчёт делается в любом случае: хоть без счётчиков, хоть со счётчиками. Выход только один (он был предложен в статье "Коммунальщиков призовут к ответу за энергопотери" на сайте stolica.onego.ru). В статье сказано: "... Депутаты парламента Карелии планируют рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, согласно которым предприятиям ЖКХ должно быть запрещено перекладывать на население расходы за потери теплоэнергии, воды и других ресурсов.По мнению руководителя рабочей группы Геннадия Нечаева, необходимо законодательно утвердить финансовую ответственность управляющих компаний перед гражданами за необоснованное, сверхнормативное потребление коммунального ресурса, который происходит из-за ветхости внутридомовых сетей. То есть, если в подвале дома постоянно течет какая-то труба, а управляющая компания ее не ремонтирует, то платить за пролитую на землю воду, должны коммунальщики, а не жители дома. ... " Считаю: насчёт финансовой ответственности управляющих компаний за состояние внутридомовых сетей - замечательная идея. Всё гениальное - просто. Вместе с утечками сгинут в Лету и перерасчёты. Радетелю за внедрение счётчиков Склярскому могу сообщить (для общего развития) : в Барнауле, например, вот уже 7 лет ВО ВСЕХ ДОМАХ ГОРОДА городские власти БЕСПЛАТНО установили все необходимые приборы учёта. Сейчас там приборы меняются на современные - с радиоинтерфейсом. Все сведения с приборов учёта будут централизованно передаваться диспетчеру. Наши власти - малограмотные и живут прошлыми реалиями. Чтобы не было глупых вопросов - стоимость счётчиков за несколько лет погашается в немного увеличенных тарифах, так что бесплатность тут, конечно, условная. Но для населения - чрезвычайно удобно и без хлопот.
Тина
2010-10-13 14:52:00
Водоканал своевременно не устраняет аварии в сетях и вода из колодцев течет не один день.ЖЭУ плохо следят за подвалами домов на предмет утечек.Почему же за наш счет должны покрываться убытки плохо работающих организаций?Почему я,имеющая счетчик в квартире,должна платить еще за кого-то?И не надо мне говорить,что вода еще используется для мытья подъездов и полива газонов,потому и перерасход ... А Булдаков,бывший налоговик, продолжает в "Энергокомфорте" работать в стиле ИФНС-собрать больше и любыми средствами.
коммунальщик
2010-10-13 14:19:00
Запомните раз и навсегда. За то, что вода течет на улице, если это не внутрянка, жильцы не плятят по одной простой причине, что внутридомовые приборы учета считают потери только внутри дома!Ищите там причину.Сколько можно уже повторять. Надо и впрямь снизить тариф на воду в 15 раз и подавать ее от случая к случаю! Этого хотите?
Злой
2010-10-13 12:46:00
До каких пор обирание людей будет нормой?!Спросим у "народных" избранников,которые совсем не отрабатывают свои зарплаты,некогда бедным,всё "кроят" да "пилят"! Почему они принимают такие решения как выплаты чиновникам при увольнении зарплаты за год!Это же дурдом полный!Все мы знаем как работают наши чинуши,так за что им ещё и платить "отпускные" по миллиону!!!А 307,антинародное постановление, давно надо отменить и деньги вернуть людям,заплаченные за разгильдяйство других людей!
Древлянка
2010-10-13 12:34:00
По Березовой аллее от дома 33 вода текла дней десять, если не больше. Неоднократно звонили в Водоканал. Там отвечали, что знают, но для устранения аварии придется отключить несколько жилых домов чуть ли не на неделю. В итоге аварию устранили за 2 часа, но через 10 дней. Им выгодно, когда вода льется, а мы платим.
Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.