12:00, 12 Октября 2010
Местный житель расстрелял уроженцев Кавказа

Правоохранительные органы разбираются с последствиями массовой драки в Новой Вилге

Правоохранительные органы разбираются с последствиями массовой драки в Новой Вилге

Правоохранительные органы Карелии разбираются в инциденте, который произошел на выходных в поселке Новая Вилга. Возле одного из поселковых магазинов разгорелась  массовая драка между местными жителями и уроженцами Кавказа. Повод оказался незначительный: в магазине кавказец наступил на ногу жителю поселка, за что сразу же извинился, но извинений «пострадавшему» показалось мало. Молодые люди вышли разбираться на улицу: разгорелась драка, в конфликт впоследствии оказались втянуты десятки людей с той и другой стороны.

В ходе разборок один из местных жителей достал травматический пистолет и начал стрелять в противников. Пострадали трое кавказцев: одному из них прострелили поясницу, у второго задели грудную клетку, третьему попали в ногу. Как утверждают жители поселка, драка обернулась серьезными последствиями: в Новую Вилгу моментально приехали «защитники» с обеих сторон. В итоге до утра поселок не мог спать спокойно. Кавказцы искали стрелка, который прятался у кого-то из знакомых. Для стабилизации ситуации в поселок были стянуты милицейские силы. По некоторым данным пришлось даже перекрывать дороги.

Масштабы и мотивы произошедшего оценить пока сложно. Местные жители откровенно боятся и не хотят общаться с прессой. Представители властных структур не склонны усматривать в произошедшем «национальные» мотивы и уверяют, что ничего серьезного не произошло, якобы имела место обычная «бытовуха». Однако некоторые косвенные признаки указывают, что не все так просто. В частности, видимо, опасаясь развития конфликта, поселок до сих пор неустанно патрулируют милицейские машины.

По нашим данным, личности стрелка и его друзей-зачинщиков конфликта уже установлены.

 

Комментарии

Вася
2010-10-29 23:21:00
....И ещё Альбертик, очнись, и посмотри вокруг себя , вся Россия кипишует, полыхнёт где - нибудь(можешь не сомневаться, не за горами)домой босииком побежишь
Вася
2010-10-29 23:08:00
Альбертик . тебя сюда кто звал? сам приехал, я спрашивал у многих никто тебя сюда не приглашал, и визу тебе никто из нас не давал, езжай домой , разводи баранов , коз, и живи спокойно
Василий
2010-10-15 23:44:00
Альберт ты вспомнил какие времена,кода мы пили вино и все были братья.Я был на Кавказе и в те времена и в наше время.И я тебе скажу,очень большая разница и об этом ты умолчал.Что творилось с русскими в том же Азербайджане,Таджикистане и т.д..Как избивали и убивали русских и выгоняли из квартир на улицу.Все пишут что толпа русских избила троих азербайджанцев,а на самом деле,восемь кавказцев били двоих русских.И это "горский обычай".Я бы хотел посмотреть на вас в этой ситуации,доставили бы вы пистолет или нет?И после этого они же приехали с подмогой около двадцати человек с битами и пистолетами,но против них стояло восемь молодых парней,ВСЕГО ВОСЕМЬ.Но они бежали как шакалы.
karlo
2010-10-15 09:46:00
Кавказцы здесь гости, и пусть не забывают об этом, мне они тут не нужны
karelsbolshoybukvi
2010-10-14 13:13:00
что,позвольте,за слова:"...судьба заставила жить в Карелии..."?Да жить в Карелии - это счастье!Ощущать себя Карелом,мыслить по-карельски,быть наедине с нетронутой (и это так)красотой карельской природы,просыпаться под шум волн великого Онего,любоваться белыми ночами...Вот это и есть счастье!А вы говорите- судьба,типа,закинула.Эх-х,народ.
неместный
2010-10-14 10:54:00
Что-то спокойные карелы стали хулиганами-Кондопога,Мегрега,Вилга.Какие они зашоренные-видят только "лиц кавказской национальности". А может потому что в их монастырь со своим уставом нагло лезут только кавказцы,паразитируя на карельской земле при полном попустительстве властей.И создай хоть 10 министерств по толерантности-пока не станем называть вещи своими именами-нами будут манипулировать все кому не лень(надеюсь недолго-терпение не вечно).
Журналист
2010-10-13 16:19:00
Между прочим - Полностью согласен с Вами. Когда я говорю, что государству надо решать проблемы, имею в виду и отношение стражей порядка к представителям разных национальностей. Действительно, у нас многое привыкли объяснять обычаями. Здесь можно о многом говорить: об особенностях национального менталитета и поведения, о коррупции, и о раздувании щек чиновниками, и о пресловутой толерантности, которую привыкли выпячивать в отчетах, и о работе правоохранительной системы, которая, помня о Кондопоге, отчаянно пытается изобразить вид, что проблем здесь нет. И много еще о чем.
Между прочим
2010-10-13 15:41:00
Уважаемый Журналист!Полностью согласен, что скрывать факты не гоже, обо всем необходимо говорить открыто и не "прятать голову в песок". Но не забывайте, уважаемый Журналист, что самые обыкновенные бытовые конфликты никогда бы не переросли в национальные (пример Кондопога), если бы представители власти, а именно, правоохранительные органы, относились бы ко всем одинаково, с точки зрения нарушения законов.Почему те же кавказцы ведут себя прилично, не обозначают традиционного высокомерия, в странах Европы? Ответ простой, да потому, что финскому или же датскому полицейскому совершенно безразлично, приехал ли гость из Дагестана, Пакистана или же из США. А такое понятие, как обычаи, в таких ситуациях им даже и в голову не приходит.
Рекомендующий
2010-10-13 14:12:00
АЛЬБЕРТУ! Да прчем Адыгея.Все знают о ком речь.Ведь основная масса кавказцев,те которых жизнь загнала в Карелию,ведут себя нормально.Речь о тех,кто на халяву хочет пожить в Карелии.Ведь на заводе у станка их не увидеть.Если бы перепись велась как положено,вот тут выяснилось бы сколько "нелегалов" с Кавказа в Карелии.
Альберт
2010-10-13 13:58:00
Олегу как может быть предгорьем республика территория которой простирается от степей Кубани до побережья Черного моря по которой прожодит и Главный Кавказский хребет и перевал Белореченский, Хаджохский,Горячеключевской.И если вы знаете то живут там и чеченцы и армяне и грузины и греки и сирийцы.Да вообщем 150 национальностей незнаю может сейчас молодеж так и выясняет отношения как вы пишите но в мое время было так как я объяснял причем еще лежачнго не били и дрались до первой крови. Сейчас может и по другому но это значит все мы хороши. У меня в классе помимо Русских, Адыгов и Украинцев учились и Чеченцы и Татары и Греки,да в общем на 35 учащихся было по моему 10 национальностей и сейчас когда приезжаю к Родителям то встречаемся и так что потом есть что весь год вспомнить. вобщем много пишу а смысл в том что и в мое время мы дрались и бывало что и чисто Русские против Кавказцев но дрались так как я описывал а потом на следующий день с этими же парнями мирились и вино вместе пили и ценили что если по правилам дерешься значит пацан а если нет то как у Русских так и Кавказцев таких людей не уважали.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.