12:00, 05 Октября 2010
Губернатор усомнился: "А были ли полеты?"

Андрей Нелидов знает, как повысить эффективность авиационной охраны лесов

Андрей Нелидов знает, как повысить эффективность авиационной охраны лесов

Старую идею объединения двух аэропортов, а точнее переселения аэропорта Пески в Бесовец, поддержал губернатор Андрей Нелидов. «У нас есть на сегодняшний день аж два аэропорта и ни одного рейса», - констатировал сегодня Глава РК на встрече с депутатами карельского парламента.

Деятельность аэропорта Пески, где трудится авиаотряд (государственное предприятие «Северо-Западная база авиационной охраны лесов»), Андрея Нелидова явно не устраивает. То, что авиабаза дислоцирован в Карелии и финансируется за счет федерального бюджета, - это огромный плюс для республики. Тревожит губернатора руководство этого предприятия, которое, судя по словам Нелидова, весьма вольно относится к бюджетным деньгам.Губернатор дал понять, что, если бы велось постоянное наблюдение, то пожары площадью в 2 тысячи гектар были бы невозможны.

«Получили деньги на керосин, на полеты. Прилетели, отчитались. А были полеты?» - усомнился Андрей Нелидов. В итоге нынешним летом в Карелии было зафиксировано 436 пожаров, тогда как в соседней Финляндии – ни одного. Работу государственной авиабазы Нелидов оценил как неудовлетворительную, подчеркнув, что его слова не относятся к людям, которым приходилось из-за чиновников прыгать с парашютами в огонь, чтобы потушить пожары.

По мнению губернатора авиабаза должна переехать в Бесовец и тем самым уменьшить расходы этого аэропорта. Ведь авиабаза переедет в Бесовец с вместе федеральным финансированием. Параллельно, рассказал Нелидов, он уже провел переговоры с руководителем Рослесхоза Виктором Масляковым, который обещал дополнительно выделить средства на восстановление техники, которая сегодня задействована максимум на 35 процентов.

Территорию, которую занимает аэропорт Пески, планируется продать под жилищную застройку, а на вырученные деньги построить более солидное здание аэропорта Бесовец, имеющего статус международного. Вести наблюдение за лесами в пожароопасный период губернатор предлагает как из космоса, так и с помощью камер, которые можно установить на вышках операторов сотой связи.      

 

Комментарии

Гляжу в озера синие
2010-10-11 12:24:00
Какой читатель сердобольный у нас А фантазеры какие
гуляла по аэропорту в 85-м
2010-10-08 20:33:00
Финансирования не хватает, это факт. Сердцу больно смотреть на службы аэропорта. То ли дело было в середине 80-х, чувствовалась забота - все радовало глаз. А специалисты здесь работают - лучшие, душу вкладывают в дело. Карелия должна гордиться, а не закрывать, закрыть и развалить - так это быстро сейчас, а вот создать и сохранить и приумножить - годы и годы
Медсестра
2010-10-08 16:52:00
Мусор пляжный Самолет был бумажный Когда загораеш прикрывай голову
Я в шоке
2010-10-08 13:24:00
Бабла с проданной земли всё равно не хватит на перевод на перевод аэропорта пески в бесовец, а вырученные деньги разойдутся по карманам министерства которое стоит над авиабазой, а вторая половина пойдет на оплату стоянки плавучего дома, а пожаров было много по причине того что министерство стоящее над авиабазой не давало денег на патрулирование и ремонт техники, и не надо говорить что в пожарах виновата авиабаза ведь везде говорят что лес тушит кто? МЧС вот на них и надо валить.!!!!!!!!!!!!!!!!
пожарный
2010-10-08 11:21:00
по поводувыступления губернатора в отношении авиалесоохраны я мог бы говорить еще долго потому что накипело и не просто обидно а очень очень обидно. авиалесоохрана создавалась не просто для тушения лесных пожаров а тушение их на малых площадях т.е.в тот момент когда они только начинаются а для этого необходимо чаще летать, иметь достаточное количество пожарных, в советское время только на петрозаводском авиаотделении насчитывалось до 90 парашютистов и десантников пожарных а на сегодняшний день у нас на всю республику столько, тем ни менее в этом году мы сумели не только справиться со своими лесными пожарами но оказали помощь рязанской и московской области вот вам и неудовлетворительная работа авиабазы. Огромное спасибо за оценку нашей работы.
пожарный
2010-10-08 10:57:00
на месте губернатора прежде чем делать такие заявления было бы неплохо разобраться в сути вопроса , федеральное финансирование поступают в республику а не на прямую в авиабазу и пока эти деньги пройдя все эшелоны власти доходят до авиабазы от них остается просто- пшик, недовольство руководством предприятия а что они могут сделать если реально не дают работать не проходит наверное и одного месяца что бы в базе ни сидела какая нибудь комиссия с очередной проверкой целевого использования тех крох которые дошли до авиабазы. По поводу двух тысяч гектар а кто разобрался в том что деньги на закупку авиа ГСМ были выделены чуть ли не в июле месяце самолеты хоть и летают по воздуху но отнють не на нем.По поводу переезда , куда переезжать? в чисто поле? а где ГСМ, где ангары для ремонта авиа транспорта, где помещения для размещения авиапожарной службы,где? А не очередная ли это реанимация умерающего "бесовца" за счет и так еле сводящей концы с концами бедной авиалесоохраны.Територия аэропорта "Пески" всегда были лакомым куском у власть имущих и губернатор Нелидов не первый кто покушается на эту землю, перенести аэропорт это не просто и потребует вложений огромных бюджетных средств, и как мне думается не самая первая проблема в республике где и так дефицит средств. А обнаружение лесных пожаров при помощи космомониторинга это полная чушь известно ли читателям что спутник может обнаружить лесной пожар когда он достигнет площади 200 га, а это значит что к тому моменту когда на него попадут пожарные его площадь как раз и будет составлять 2000 га .Так что вместо советов по улучшению работы лучше б помогли материально.
Вступивший
2010-10-07 11:31:00
Уважаемый командир самолёта,мы теперь взяли курс только на бюрократию и её содержание,неужели Вы этого до сих пор не поняли,вступайте в партию,там все свои,партия поможет Вам "вылечится от иллюзий"!
Командир самолета
2010-10-06 20:52:00
Авиация важна для республики. Аэродром в Песках первый, можно сказать вошел в историю Карелии!!! и вдруг станет жилой застройкой! Там, можно сказать, полжизни прошло и вся история отряда!!! Нельзя закрывать аэропорт, надо разобраться во всем по порядку, профессионально, и не рубить с плеча. на первом этапе нужно выделить средства на ремонт авиационной техники, на горюче-смазочные материалы, дифференцировать размеры зарплат между работниками (на сегодня - разница огромна!). Считаю, что специалисты работают профессионально. Бюрократия кругом - вот что плохо, и не только в авиации, а повсюду, с нее надо начинать!!!!!!
сторонний наблюдатель
2010-10-06 18:10:00
пусть Нелидов сначала что-нибудь хорошее сделает, похвалить всегда успеете. а пока - один треп и "великие" идеи
Сергей
2010-10-06 11:40:00
У финнов в этом году - десятки лесных пожаров, площадь возгорания - вполне сравнима с нашими.
Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.