12:00, 27 Июля 2010
Генерал Закомалдин обещает новые громкие дела

Министр внутренних дел отчитался за работу в первом полугодии.

Министр внутренних дел отчитался за работу в первом полугодии.

На состоявшейся 27 июля в МВД по РК пресс-конференции министр внутренних дел, генерал-майор милиции Михаил Закомалдин рассказал журналистам об итогах работы ведомства в первом полугодии этого года. Как сообщил Закомалдин, каких-либо серьезных криминальных ЧП за этот период в республике не произошло, в чем, несомненно, есть и немалая заслуга сотрудников органов внутренних дел.

Как и следовало ожидать, особый интерес журналистов вызвали ответы генерала на их вопросы. Глава МВД, в частности, сообщил, что теперь уже бывший вице-премьер карельского правительства Валерий Бойнич знакомится с материалами своего так называемого, «лекарственного» уголовного дела, о ходе расследования которого мы неоднократно сообщали.
– Если Бойнич будет затягивать ознакомление, мы обратимся в суд с просьбой ограничить его в сроках, – заверил министр.

Ответил генерал Закомалдин и на вопрос о ходе расследования уголовного дела, касающегося известной базы отдыха «Шуйская Чупа». Ранее мы сообщали, что бывший глава губернаторской администрации Людмила Косюк и другие высокопоставленные чиновники строят частные коттеджи на месте бывших государственных дач, которые с чьей-то «легкой» руки идут под снос. Итогом публикаций в прессе стало возбуждение СУ МВД уголовного дела по статье 330 УК РФ – «Самоуправство». В рамках этого уголовного дела, по информации главы МВД, проводится объемная строительная экспертиза, которая пока не завершена.
– Здесь усматривается состав преступления по 285 статье Уголовного кодекса: злоупотребление должностными полномочиями, – сообщил министр. – Но мы не торопимся возбуждать уголовное дело по конкретному лицу, если не будет стопроцентных доказательств вины этого человека.

Коснулся Михаил Закомалдин и других громких дел, по которым, судя по его ответам, также появятся конкретные фигуранты с известными в республике фамилиями.

 

Комментарии

Юрий
2010-07-31 12:42:00
Ага, в Воронеж! Там теперь власти много, тока жить негде! Тама хорошо, там где нас нет!
сторонний наблюдатель
2010-07-30 20:03:00
а вобще из карелии надо сваливать. менты не работают, прокуратрка убогая, промышленность встала, власти нет дела до людей. пора уезжать...
Юрий
2010-07-29 16:19:00
Люди, коммунизм кончился! Проснитесь! Теперь за всё надо платить! Хотите охранника в подъезд - пожалуйста. Стоимость - 5тыс.руб. в месяц. На 80 квартир получается 70рублей. А раздувать штат милиции - это тупик. да и как показала мировая практика, чем больше служителей порядка, тем больше преступности. И министра зря ругаете. Вы себя на его место поставьте. Что, всех бы сразу посадили? Я, например предлагаю создать некий общественный контроль или интернет сайт, где можно размещать жалобы, а руководство МВД обязать отвечать на эти жалобы.
re
2010-07-29 12:27:00
Дожил в провокаторы записали. Хотя у некоторых это стиль спора... По существу про детей и девиц, ползающих по асфальту. Не забыли, что это и ваши дети. Не Михаила Ивановича, который и не из Карелии даже? А ваши. Может на себя надо посмотреть? Или детей должна милиция воспитывать? С ОМОНом? Так у них функция другая. А я понял, надо всех схапать и в цугундер. Чоп спокойнее. Чоп не орали по ночам и туристов не пугали. А вы, любезнейший, пивком не баловались из ларца, случаем? погоды ведь жаркие стоят. Небось любите, а как вас самого цап-царап за распитие в неположенном. Милиция она ведь не должна разбираться, кто там на асфальте, а кто нет. кто дурно воспитан, а кто фуагра с морцепанами кушает. (Ваши дети небось в гарвардах учатся, там ОМОНа нет). Итак всех в цугундер. Мне например, сабачники не нравятся. Ходят везде со своими кобелюками, гадят на проезжих частях и газонах. Предпочтения правда есть - детские площадки и тротуары. Недавно сам вляпался в дымящуюся кучу. Незабываемое очучение. Предлагаю сабачникам 15 суток давать. Пусть получают удовольствие. И за езду на красный цвет и за переход в неположенном месте. А еще сосед гад ремонт за стенкой делает, ему бы год впаять. Чтоб не сверлил в голову. Министру ВД предлагаю в каждый подъезд (есть мечта на каждую лестничную площадку, но это, наверно, нереально)участкового поставить. Чоп он по утрам квартиры обходил, интересовался, не буянит ли кто, не употребляет ли чего недозволенного. Для этого увеличить штат милиции. Хорошо бы такие карточки ввести, ну типа шелупонь ты или достойный чувак. На худой конец, если бумаги мало, можно клеймо ставить. На лбу букву такую Ш. "Шелупонь" значит. Ну чтоб понятно было гостям города нашего, кто перед ним... Только бы вот однажды не увидеть такое клеймо на совем киндереныше, запоздавшем из ночного клуба или у самого себя. Может надо начать с того, чтобы поинтересоваться, а где твое чадо гуляет после 22 часов, может начать убирать за своим кобелем и не бухать по выходным беспробудно, потому что иного вида "отдыха" не знаешь. И не винить во всем главного полицейского? Ну или в том, что в твоих же руках. В финляндии от границы до столицы 400 км. На вусем протяжении нет ни одного поста ДПС. Зато висят камеры, фиксирующие твою СРЕДНЮЮ скорость. Зато нет взяток и скорость никто не превышает. И не надо никакой полиции.
Внимательно читайте
2010-07-28 18:03:00
Материал про громкие дела. Если они будут решены, то и остальные вопросы будут решены.
ГОрожанка
2010-07-28 17:51:00
Министр объявил о новых делах, потому что пришёл новый начальник,всех возьмут за...
здрасте вам
2010-07-28 15:52:00
Бабуинус - это провокатор, не обращайте внимания. А вот Жозеф прав. Выросло новое поколение, "дети Чубайса", это те кто воспитывался на телевидении 90. На рекламе пива, водки. На дешевых американских фильмах. Где можно всё. Они и ведут себя именно так. У них нет понятия человечности. Можете говорить что угодно. Наблюдаю такую сходку второй год. До этого их не было. А знаю весь район. Они пришли, выросли. Пиво, разговоры о вчерашней пьянке, открытая агрессия к окружающим. Девицы ползающие по асфальту. От перепоя. Крики, музыка из машин, пьяные разборки. 80 квартир всё это видят и терпят. А почему? Вы звонили когда-нибудь в милицию? Создается впечатление, что милицию больше интересует личность того, кто звонит. Им глубоко начхать, кого там сейчас убивают, ты вот выложи свои паспортные данные. Да раскажи кто ты и зачем, блин, отвлекаешь дежурного от несения службы. Доходит до комедии абсурда, вызываем милицию, проходит 45 минут, приехали. За это время земля повернулась вокруг своей оси на несколько сот км. А то, что здесь происходило, кануло в лета. Вы здесь теперь нужны? И ни кто из этих 80 квартир не звонит в милицию. Почему? А на кой мне это надо. Двери железные, все дома. Пронесет. Сегодня. Завтра может и не пронести. Через год-другой преступность вырастит. Дети мужают. Только из отчетов вы этого не узнаете. Там очередные звезды на погоны и карьера. А на борьбу с правопорядком брошены лучшие силы республики. Участковый, родом из, извиняюсь, Суккозера, может решить проблемы вашего района. Он даже ваш дом не знает. Но висит на доске почета. Да и как тут не висеть, если в той же общаге, где работает и собирает отчетность. И не дальше. А вот пример. Для провокаторов. Меня потеряла милиция. У меня оружия, как у президента Ирака, пошел перерегистрировать. И что? А нет меня в списках, ни у участкового, ни в республиканской разрешительной системе. И чего? А опоздал на неделю, выписали штраф. А то, что я мог шибануть из карабина кого-либо и искать нечего, даже не обратили внимания. Вот вам и ... Ладно, пусть работают, наши писульки здесь, дальше модератора не идут. Министр уж точно читать не станет. Надо ж разобраться, кто свой, кто чужой. А то, не дай бог..
Визуал
2010-07-28 15:23:00
А господин министр не расскажет, на чьей машине стоит мигалка и стробоскопы, а жена ею еще и пользуется в рабочее время?
Жозеф
2010-07-28 13:10:00
Бабуинусу: В Австрии, Финляндии и других цивилизованных странах на улицах нет и в помине тех безобразий, что у нас - на каждом шагу. Поэтому и полиция там отдыхает. Наши преступность и бытовой бардак достигли такого уровня, что на улицах требуются отряды ОМОН. Шпане нравится такой образ жизни, им у нас вольготно и они творят, что хотят. Такие зэковские порядки в нашем городе отпугивают туристов, а нормальным гражданам уже - как кость в горле. Пора прищемить шпане пищалку!
Жозеф
2010-07-28 12:45:00
Почему для возбуждения дел требуются чьи-то заявления или публикации СМИ? МВД должно проявлять инициативу и проводить профилактические мероприятия для выявления криминала, а не ждать у моря погоды и пока рак свистнет. Полностью поддерживаю факты и выводы автора комментария "здрасте вам". Настоящей борьбы МВД Карелии с преступностью не ведётся. Громких дел могло бы быть намного больше. Этими недостатками страдает и прокуратура.
Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.